Posted 18 января 2010,, 10:02

Published 18 января 2010,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

«Спайс» приравняли к героину

18 января 2010, 10:02
Курительные смеси типа «Спайс» — вне закона. Правительство России запретило оборот психоактивных «миксов» на территории страны. Отныне объявлены наркотиками и запрещены смеси, содержащие синтетический каннабиоид JWH и его производные, а также такие растения, как шалфей предсказателей», голубой лотос и гавайская роза. О том, что ждет тюменских торговцев опасными веществами, журналисты узнали на пресс-конференции.

Напомним, тема о запрете «Спайса» широко освещалась региональными СМИ в конце 2009 года. Тогда врачи и наркоборцы били тревогу по поводу того, что в Тюменской области распространение курительных смесей приобретает угрожающие масштабы. По словам и.о. заместителя начальника УФСКН по Тюменской области Владимира Мироненко, с сентября по декабрь прошедшего года 49 курильщиков «Спайса», «Чилина» и других смесей были доставлены в больницы с диагнозом «токсикологическое отравление», 11 из пострадавших — несовершеннолетние. Сложность заключалась в том, что синтетические каннабиоиды не были включены в список наркотических и психотропных препаратов, утвержденный Правительтвом Российской Федерации. Следовательно, хранение и распространение курительных смесей, содержащих данные вещества, не запрещается законодательством, в том числе и Уголовным кодексом.

Сотрудникам наркоконтроля, медикам и представителям молодежи удалось добиться внимания общественности и властей. Теперь, когда постановление приравняло группу каннабиоидов и растения с психоактивным эффектом к наркотикам, «Спайсу» объявлена настоящая война. Если до принятия официального запрета сотрудникам УФСКН приходилось искать «лазейки», чтобы приостановить торговлю курительными смесями, то теперь на стороне наркоборцев Закон и Уголовный кодекс. Как отметил на пресс-конференции начальник следственного отдела УФСКН по Тюменской области Нариман Караисаев, ответственность для продавцов запрещенных «миксов» такая же, как для тех, кто торгует героином и кокаином, — за попытку сбыть более 3 граммов вещества преступникам придется провести за решеткой от 4 до 8 лет, более 30 граммов — от 8 до 20 лет. За приобретение и хранение незаконных курительных смесей можно получить срок до 10 лет. Таким образом, под уголовную ответственность попадают и те, кто не прочь побаловаться «Спайсом» (по утверждению специалистов, среди любителей «дурмана» — студенты и «золотая молодежь»), и те, кто расклеивает объявления о продаже смесей на заборах и размещает их в Интернете.

За 4 дня, прошедших после выхода постановления, не было заведено уголовных дел, связанных с оборотом запрещенных курительных смесей. Однако, по словам Владимира Мироненко, в настоящее время идет активная работа с прошлогодними материалами, обращениями, касающимися оборота курительных смесей, проводятся рейдовый мероприятия. Сотрудники УФСКН по Тюменской области призвали горожан звонить по телефону горячей линии (27-00-00) и сообщать обо всех случаях употребления, хранения или сбыта курительных смесей.

"