Posted 18 января 2010,, 05:09

Published 18 января 2010,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Суррогатного алкоголя меньше не стало

18 января 2010, 05:09
Сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (ЦБППР) ГУВД по Тюменской области с каждым годом раскрывают все больше преступлений, связанных с незаконным оборотом фальсифицированного алкоголя.

За 12 месяцев 2009 года тюменскими стражами порядка было составлено около 60 тысяч административных протоколов за нарушение алкогольного законодательства, в число которых вошли свыше 11,5 тысяч фактов распития спиртных напитков в общественных местах, почти тысяча случаев появления в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних. Более 300 административных протоколов составлено по фактам нарушения правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба ГУВД.

Недобросовестные предприниматели, несмотря на запрет правительства области торговать алкоголем с долей этилового спирта свыше 15% в период с 23.00 до 7.00 часов, а также в праздничные дни, заставляли своих продавцов продавать крепкие спиртные напитки. Только за время проведения так называемых праздничных рейдов, в 2009 году их было восемь, сотрудники ЦБППР областного ГУВД выявили около ста правонарушений.

Так, в День Победы специалисты центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка провели ряд проверок в продуктовых магазинах областного центра. В торговых точках по улице Гастелло и проезду Майскому вскрылись факты незаконной продажи крепких спиртных напитков. Мировой суд вынес постановление о назначении штрафов владельцам магазинов по 3 и 4 тысячи рублей соответственно.

В Тюменской области в торговом обороте находится большой объем суррогатов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

В январе 2009 года при проведении очередного рейда было установлено, что владелец одного из тюменского магазинов «Продукты» по улице Республики снабжал граждан алкогольными напитками сомнительного происхождения. На бутылочных этикетках отсутствовали предупреждающие надписи о вреде употребления алкоголя и специальные и акцизные марки, а также не имелось соответствующих сертификатов и справок на данную продукцию. На директора магазина был составлен административный протокол. Позднее мировой суд округа вынес постановление о наложении на предприимчивого торговца штрафа в размере 4 тысяч рублей. Обнаруженная алкогольная продукция была снята с продажи.

"