Posted 18 января 2010,, 04:56

Published 18 января 2010,, 04:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Ветеранов будут обеспечивать жильем

18 января 2010, 04:56
Важнейшие вопросы подготовки и проведения 65-ой годовщины Великой Победы обсудили на заседании пленума областного совета ветеранов с участием заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, директора департамента социального развития Ольги Кузнечевских и директора департамента здравоохранения Андрея Кудрякова.

На юге области насчитывается 315 тысяч ветеранов войны и труда, тружеников тыла. Кто-то из них нуждается в ремонте жилья, кто-то — в помощи по дому, отметил председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов.

Проблемы ветеранов, их социальные нужды решаются и будут решаться буквально в ежедневном режиме, заявила Наталья Шевчик. На юге Тюменской области было 242 ветерана, вставших в очередь на жилье до 1 марта 2005 года. Все они были обеспечены жильем. Затем в прошлом году на очередь встали еще 37 ветеранов. А сейчас этот список насчитывает уже 213 человек. «Жилищный вопрос нелегок, он связан с выделением бюджетных средств, и нужно понимать, что до 9 мая невозможно обеспечить жильем 200 ветеранов», — заявила замгубернатора.

Проблему обеспечения ветеранов и участников войны жильем обсуждает со своими подчиненными и губернатор. В прошлом году, как отметила Наталья Шевчик, свыше 840 ветеранов и участников войны получили материальную помощь для проведения ремонта. Если в бюджете есть деньги на оказание материальной помощи в индивидуальном порядке, то эта помощь будет оказана.

Наталья Александровна ответила на целый ряд вопросов, прозвучавших в выступлениях председателей советов ветеранов городов и районов юга Тюменской области. Она подчеркнула, что очень приятно слышать благодарность в адрес работников сферы здравоохранения. «За годы совместной работы у правительства Тюменской области сложилось полное взаимопонимание с ветеранскими организациями», — сказала Н. А. Шевчик.

Отметим, что на пленуме областного совета было принято постановление: «В оставшиеся до 65-летия Великой Победы месяцы сосредоточить усилия всех ветеранских организаций на безусловном выполнении задач по подготовке и достойном проведении этого знаменательного события в жизни нашей страны. В центр внимания и заботы необходимо при этом поставить фронтовиков, непосредственно ковавших победу, всех ветеранов войны и тружеников тыла военных лет».

"