Posted 18 января 2010,, 12:04

Published 18 января 2010,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Водка с индикатором

18 января 2010, 12:04
У водки с 1 января этого года появился индикатор, по которому можно определить легальная она или нет. Таким индикатором выступает цена — 89 рублей за пол-литра.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тюмени сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрий Накоряков.

Он рассказал, что по итогам совещания в Сочи в сентябре 2009 года, в котором приняли участие президент страны и премьер-министр, было дано поручение разработать новую антиалкогольную концепцию. Ее цель — снизить потребление алкогольной продукции в России.

Сейчас потребление чистого алкоголя в стране составляет 18 литров в год на душу населения. В Тюменской области эти цифры ниже: 6,4 литра в 2008 году и предположительно 6 литров в 2009-ом.

Новая антиалкогольная концепция была разработана и в декабре 2009 года утверждена правительством РФ. В ней поставлена задача: до 2020 года уменьшить на 55% потребление алкогольной продукции в стране; уже до конца 2012 года должно произойти снижение потребления на 15%.

В концепции определены мероприятия, которые должны позволить получить такие результаты. В частности, это изменения федерального законодательства (акцизной политики), усиление контроля за оборотом нелегальной алкогольной продукции и ограничения реализации спиртного по времени, месту и возрасту покупателей.

Кроме того, подчеркнул Юрий Накоряков, готовятся проекты федеральных законов по расширению прав субъектов РФ по ограничению реализации пива. Так, в Тюменской области потребление пива на душу населения составляло 105 литров, в 2009 — около 100 литров. Пивной алкоголизм превратился в острую социальную проблему.

В конце 2009 года новый орган — Росалкогольрегулирование — издал приказ об установлении минимальной цены на водку — 89 руб. за бутылку емкостью 0,5 литра. По мнению начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, эта мера должна закрыть путь на рынок нелегальному алкоголю. Ведь «зеленую улицу» он получал прежде именно за счет низкой цены. Ряд легальных предприятий (Северного Кавказа, Подмосковья, Ленинградской и Пензенской областей) работали по «серым» схемам и выпускали нелегальную продукцию ниже уровня себестоимости, не уплачивая акцизы и налоги.

С 1 января 2010 года на прилавках не должно быть водки дешевле 89 рублей — за этим будут следить надзорные органы, в том числе управление лицензирования и регулирования потребительского рынка области. Его начальник заверил журналистов, что проверки торговли начнутся в январе этого года. За нарушение цены, установленной государством, предусмотрена ответственность по статье КоАП, которая предполагает штрафы: до 50 тыс. руб. и отстранение от должности для физического лица и до 100 тыс. — для юридического.

"