Posted 18 января 2017,, 11:57

Published 18 января 2017,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой

18 января 2017, 11:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.

«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию портала обратилась жительница одной из городских многоэтажек. Тюменка пояснила — неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.

Ограничение въезда во дворы — одна из тех тем, в которых жильцы домов редко достигают единодушия. В пользу шлагбаумов обычно высказываются автомобилисты, «защищающие» свои парковочные места, а также молодые мамы — придомовая парковка с появлением ограждения на въезде становится тише и безопаснее, особенно если до появления «электронного барьера» двор был сквозным. Вместе с тем, появление такой преграды нередко вызывает нарекания у горожан старшего поколения, а также у людей с ограниченными возможностями — шлагбаум становится препятствием не только для частных автомобилей, но и для медицинских машин.

Именно такая ситуация возникла в доме № 20 по улице Свердлова. Как рассказала владелица одной из квартир Светлана Кониловская, история началась в мае прошлого года, когда на внеочередном собрании жильцы приняли решение ограничить въезд во двор — в пользу таких мер высказалось большинство собственников. На основании протокола голосования управляющая компания «Надежда» заключила договор на монтаж шлагбаума, а когда подрядчик закончил работы, а дорогу перегородила металлическая рейка, пенсионеры многоэтажки столкнулись с трудностями.

«До нас не могут добраться медики. Чтобы открыть проезд скорой помощи, мне надо воспользоваться пультом, которого у меня и многих пожилых соседей нет. Купить такое устройство можно в управляющей компании — оно стоит около 1600 рублей, но для пенсионеров это ощутимая сумма. Кроме того, у большинства из нас нет машин. Выходит, мы должны заплатить „домоуправлению“ за собственную безопасность, за право получать медицинскую помощь», — пояснила Светлана.

Важный нюанс сложившейся проблемы в том, что шлагбаум оборудован опцией, позволяющей открыть его без пульта. По словам жильцов дома, «электронная начинка» устройства оснащена GSM-модулем. Для поднятия рейки требуется лишь позвонить на определенный номер. Фактически, обычный мобильный телефон способен заменить специальный пульт, для этого нужно лишь немного изменить настройки системы. Тем не менее, как поясняет Светлана, работники УК «Надежда» выполнять такую просьбу отказываются.

Проблемные жильцы?

Слова пенсионерки подтверждают и официальные документы. Осенью прошлого года более 35 жильцов дома обратились к руководству УК «Надежда» с просьбой настроить шлагбаум таким образом, чтобы он открывался от телефонного звонка. 21 ноября на обращение ответил директор управляющей компании Алексей Слинкин. Как пояснил руководитель в своем письме отклонил требование, настаивая на проведении общего собрания жильцов дома.

«Так как решение о приобретении брелоков для осуществления доступа было принято собственниками без участия управляющей компании, то и решение о доступе на земельный участок посредством GSM связи тоже должно быть принято собственниками», — говорится в официальном ответе.

Еще одним аргументом управляющей компании стал акт проверки управляющей компании местными властями. В письме руководитель обращает внимание на тот факт, что в августе жилинспекция пришла к выводу о том, что организация не препятствует пользованию земельным участком.

Сам директор УК «Надежда» Алексей Слинкин пояснил корреспонденту NashGorod.ru, что большую часть собственников квартир в доме на Свердлова устраивает сложившееся положение дел. «Есть лишь несколько проблемных жильцов, недовольных установкой шлагбаума», — пояснил он.

Едет скорая на вызов…

Позицию Светланы Кониловской поддерживают представители скорой. «Шлагбаумы действительно серьезно затрудняют работу бригад. С каждым годом жильцы перегораживают въезд во все большее число дворов, что иногда приводит к тяжелым последствиям. Если состояние больного угрожает жизни, бесценна каждая сэкономленная секунда. Прогулка медиков от шлагбаума до подъезда пешком может однажды привести к фатальным последствиям», — рассказали на станции скорой помощи.

По словам пресс-секретаря Ирины Бердюгиной, довольно часты случаи, когда врачи вынуждены добираться до подъезда с реанимационным оборудованием в руках. Общая масса сумок и кейсов может превышать двадцать килограммов — тащить приходится обычную и реанимационную укладки, кардиограф, дефибриллятор… К тому же многих пациентов желательно переносить в машину особо бережно — каждое лишнее движение может ухудшить их состояние. В таких ситуациях особо важно подогнать машину вплотную к дверям дома.

Жильцы дома на Свердлова отмечают — эпизоды, когда врачи не могли проехать к подъездам их дома уже были. В свете этих событий горожане не настроены отступать от требований и готовы стоять на своем до конца. «Если управляющая компания не пойдет на диалог, мы обратимся в прокуратуру, а затем и в суд», — рассказала Светлана Кониловская.

"