Posted 18 марта 2010,, 04:31

Published 18 марта 2010,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:28

Updated 11 ноября 2022,, 18:28

Памятник и крест поставят в Историческом сквере

18 марта 2010, 04:31
Тюменцы обеспокоены исчезновением из Исторического сквера поклонного креста, установленного в 1992 году Южно-Тобольским казачьим обществом в честь русского казачьего атамана. Сейчас на месте, где раньше стоял этот крест, начались строительные работы.

«Крест демонтирован на время проведения работ. На этом месте будет находиться памятник труженикам тыла. А крест установят дальше, в этом же сквере, — пояснил заместитель начальника Главного управления инспекции государственного строительного надзора по Тюменской области Сергей Шустов. — Здесь неподалеку находится вечный огонь в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Руководство пришло к мнению, что этот Исторический сквер наиболее подходящий для расположения памятника труженикам тыла».

На Исторической площади, что через дорогу, места для памятника тоже хватило бы, однако чиновники не хотят лепить один монумент на другой. Установить скульптуру на площади Памяти, что у технопарка, по этим же причинам невозможно. Получается, альтернативы Историческому скверу не было?

«Надо найти, наверное, другое место для памятника. Допустим, у завода „Механик“ есть скверик. Известно, что этот завод играл огромную роль в военной промышленности страны. Там, мне кажется, памятник был бы более уместен», — считает профессор Института истории и политических наук ТюмГУ Александр Еманов.

Однако сами казаки с данностью смирились, они понимают — скоро юбилей Великой Победы. «Во все времена, когда казаки приходили на ту или иную территорию, они устанавливали поклонный крест. В новом сочетании креста с памятником труженикам тыла казаки согласились», — сообщил атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Виталий Казаков.

Особо памятные вещи казаки хранят в своем музее в штабе. Скоро здесь появится и тот самый поклонный крест, который пока находится на реставрации, а на его месте появится новый, проект которого пока на согласовании.

Таким образом, 9 Мая откроются сразу два памятника в одном сквере и оба исторические.

"