Posted 18 мая 2009,, 08:35

Published 18 мая 2009,, 08:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Студенческие трудовые отряды Тюменской области померялись талантами

18 мая 2009, 08:35
17 мая 2009 года в актовом зале Института геологии и геоинформатики ТюмГНГУ состоялся Фестиваль творчества молодежных трудовых отрядов Тюменской области.

В конкурсе приняли участие лучшие творческие коллективы студенческих отрядов из ТюмГНГУ, ТюмГАСА, ТюмГСХА, ТГАМЭУП, а так же отряд школьников, работающих на детской железной дороге. Организатором фестиваля выступила Молодежная биржа труда Тюменской области.

Несмотря на воскресный день, зал был полон, атмосфера царила дружественная и теплая. Участников пришли поддержать родители, преподаватели, друзья и бойцы студенческих отрядов Тюмени. Выступления отрядов были представлены в разных жанрах — авторская песня, СТЭМ, инструментальное исполнение, эстрадный танец, оригинальный жанр, инсценированная песня.

Первые три места заняли: студенческий строительный отряд ТГНГУ «Новые люди», студенческий педагогический отряд ТГАМЭУП «Сюрприз», студенческий сервисный отряд ТГНГУ «Сервис-Pro». Лауреатами фестиваля творчества молодежных трудовых отрядов Тюменской области жюри единогласно признало студенческий педагогический отряд ТГНГУ «Факультет детства».

Специальный приз в номинации «Надежда фестиваля» вручили студенческому строительному отряду ТГСХА «Энергия» за номер «А я иду, шагаю по Москве», исполненный на балалайке и гитаре. Ещё одним специальным призом от Общественной молодежной палаты Тюменской области был отмечен студенческий сервисный отряд «Сервис — Pro». Областной Штаб молодежных трудовых отрядов вручил призы за победу в спартакиаде среди мужских и женских команд.

Отмечены были и выпускники пятикурсники, которые в этом году перестанут быть участниками студенческих отрядов и будут самостоятельно трудиться на предприятиях организациях области. У этих ребят уже есть опыт трудовой деятельности, навыки работы в команде и организаторские способности. Поэтому они обладают конкурентным преимуществом в сегодняшней непростой ситуации с трудоустройством.

Фестиваль творчества был посвящен 50-летию движения студенческих отрядов в России. В ноябре 2009 года лучшие представители студенческих отрядов Тюменской области будут представлять наш регион на всероссийском слете в Кремле. А в следующем 2010 году 45 лет студенческим отрядам Тюменской области, подготовка к празднику уже началась.

А бойцы и командиры молодежных трудовых отрядов всей страны открывают третий трудовой семестр уже в конце мая, выезжая на места своей дислокации. Первыми это сделают участники педагогических отрядов — вожатые детских лагерей и участники сервисных отрядов, работающие в сфере обслуживания и общественного питания. Остается пожелать им удачи!

"