Posted 18 мая 2017,, 05:27

Published 18 мая 2017,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Медпомощь иностранцам из фонда ОМС влетела Тюменской области в копеечку

18 мая 2017, 05:27
В прошлом году из бюджета территориального фонда ОМС иностранным гражданам, оказавшимся без полиса в Тюмени, оказана медицинская помощь на сумму 104 млн рублей.

Такие траты посчитал существенными депутат Михаил Селюков (ЛДПР). На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, где обсуждались итоги исполнения бюджета Фонда, он призвал правительство региона и руководство Фонда не сидеть, сложа руки, а требовать компенсации из федерального Фонда ОМС за то, что иностранные граждане получают медицинскую помощь за счет тюменского налогоплательщика.

Если учесть, что в такую же сумму обошлось лечение 4850 ямальцев, получивших высокотехнологичную помощь в областном центре по программе «Сотрудничество», то выходит, что здоровье понаехавших слишком дорого. «Надо требовать компенсации от федерации, чтобы эти деньги на своих жителей направить», — сказал Селюков.

Ему возразил вице-спикер Сергей Сарычев, который сказал, что от правительства и Фонда это не зависит. По его словам, помощь иностранцам оказывается по линии экстренной медицинской, вне зависимости от того есть у них полис страхования или нет. «Это не прихоть, а обязанность», — заключил он. Но признал, что объем такой помощи большой, ведь Тюменская область заняла третье место в стране по количеству мигрантов.

В целом расходы Фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год составили 19 млрд 600 млн рублей.

"