Posted 18 мая 2017,, 12:16

Published 18 мая 2017,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Отопительный сезон в Тюмени завершили без оглядки на погоду

18 мая 2017, 12:16
В Тюмени официально закончен отопительный сезон. С 18 мая начинается поэтапное прекращение подачи тепла в системы отопления жилых домов и других потребителей.

По словам замглавы администрации города Павла Перевалова, впервые органам местного самоуправления предоставлено право при принятии решения об окончании отопительного сезона ориентироваться не только на пятисуточный период, когда средняя температура воздуха составляет выше +8 градусов, но и на прогноз погоды, которая в мае обычно изменчива.

«Да, в конце апреля — начале мая было несколько достаточно теплых дней, но после этого мы провели с отоплением уже два серьезных похолодания. Ночью температура опускалась ниже нуля, а 8 мая даже шел снег. Очень важно, что в эти дни тюменцы не мерзли в собственных квартирах, с отоплением были и объекты социальной сферы. Сейчас прогноз погоды говорит нам, что температура воздуха ночью уже не будет опускаться ниже нуля, а днем составит около 15 градусов. Возможны только лишь очень кратковременные похолодания, не более суток, поэтому ситуация для завершения отопительного сезона подходящая», — подчеркнул Перевалов.

Режим отопления объектов здравоохранения, школ и детских садов остается без изменений. Отключение отопления в них будет проведено только по заявкам руководителей. Им рекомендовано подходить к решению этого вопроса с учетом пожеланий тюменцев.

Отметим, что от решения об окончании отопительного сезона зависит дата начала ремонтно-профилактических работ на жилищном фонде, тепломагистралях, тепловых станциях, центральных тепловых пунктах города.

"