Posted 18 июня 2009,, 05:46

Published 18 июня 2009,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Оптимизация автобусных маршрутов не радует дачников

18 июня 2009, 05:46
Остановка, к которой не подъехать. Дачники одного из садоводческих обществ Тюменского района уже 17 лет ходят пешком из-за того, что дорога, ведущая к их товариществу, не соответствует нормам ГИБДД. От садоводства до ближайшей остановки два километра.

При этом в комитете по транспорту на следующий год готовят новую схему движения транспорта, и не факт, что она устроит дачников.

Будь эти пенсионерки помоложе, вряд ли отсутствие транспорта вызвало бы такую бурю эмоций. Однако 17 лет ходьбы пешком, а именно столько времени существует товарищество «Лаванда», совсем не поспособствовали оздоровлению организма. Дорога от остановки до заветного дачного участка занимает почти час, а ведь идти приходится с сумками.

В прошлом году появление остановочного комплекса вселило надежды отчаявшимся дачникам. Власти пообещали, что продлят маршрут 36-го автобуса. И, казалось бы, вот-вот в их обществе наступит праздник, но межведомственная комиссия заключила: празднику мешает опора линий электропередач. На остановке большому автобусу не развернуться. Убрать помеху дачники готовы самостоятельно. А вот что делать с отсутствием обочин у свежезаасфальтированной узкой дороги, никто не знает. Сейчас на эти цели в бюджете денег нет. Автобусный парк в нынешнем году не пополнили ни одним маршрутом. А остановок добавили.

В городском управлении транспорта разрабатывают новую схему движения дачных автобусов. Если до нынешнего сезона этот транспорт ходил по всему городу, то уже в следующем году у него будет всего несколько точек отправления. Дачникам, чьи общества находятся по Ялуторовском тракту, нужно будет садиться в автобус на остановке «Завод медоборудования». У кого дача на Салаирском тракте, отправной точкой станет «Автоколонна 1228». Для Велижанского тракта «Рынок Северный». Такая схема позволит сэкономить от 30-ти до 50-ти миллионов рублей, рассчитывают в управлении по транспорту. Зато вряд ли будут рады такой оптимизации дачники.

"