Posted 18 июня 2019,, 13:34

Published 18 июня 2019,, 13:34

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Долг компании из группы Х5 составляет 6 миллионов долларов

18 июня 2019, 13:34
Признанная банкротом компания ООО «Эрмитаж Девелопмент» намерена взыскать крупный долг с девелопера, который входит в семейство X5 Retail Group, - ЗАО «ИКС 5 Недвижимость».

Осенью прошлого года суд рассмотрел иск «Сбербанка» к ООО «Эрмитаж Девелопмент» и признал банкротом компанию, которая управляет московским ТРЦ «ВиВа» (Северное Бутово) и задолжала банку более 70 миллионов долларов.

Как пишут «Новые известия», еще до собственного банкротства компания «Эрмитаж Девелопмент» активно судилась со своими должниками. Например, компания-банкрот через суд потребовала 1,2 миллиардов рублей от ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», которая управляет российской сетью магазинов электроники MediaMarkt.

Осенью 2017 года компания «Эрмитаж Девелопмент» начала судиться с ЗАО «ИКС 5 Недвижимость». Причиной иска стали долги за аренду. В договоре, которым закреплялось использование нежилых помещений, было прописано условие: оплата производится в долларах. Но после того, как курс американской валюты резко вырос по отношению к рублю, Х5 отказался выполнять свои обязательства.

На сегодняшний день тяжба закончилась поражением Х5: суд встал на сторону ООО «Эрмитаж Девелопмент» и выдал исполнительный лист, предполагающий взыскание долга за октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года - на сумму более одного миллиона долларов. Вся задолженность достигает шести миллионов долларов, и в скором времени «Эрмитаж девелопмент» подаст в суд, чтобы взыскать с должника эту сумму. Финансовое состояние «ИКС 5 Недвижимость» вызывает сомнения – компания не может даже погасить долги за коммунальные услуги на тех объектах недвижимости, которые арендует.

Сложившаяся ситуация вынудила ООО «Эрмитаж девелопмент» разместить заявление о «Намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве». В самое ближайшее время Арбитражный суд получит документ с требованием признать ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» банкротом.

По мнению экспертов, история с «ИКС 5 Недвижимость» обернется банкротством и других компаний, которые входят в группу Х5. На этом фоне сомнительно выглядит бизнес-модель Х5, позволяющая уходить от погашения долгов и издержек, а также получать доход и прибыль, нанося финансовый ущерб порядочным компаниям.

"