Posted 18 августа 2015,, 05:02

Published 18 августа 2015,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Новая арт-площадка приняла тюменских поэтов

18 августа 2015, 05:02
В последнее время арт-площадок, предоставляющих возможность неординарно мыслящим людям проявить себя творчески, становится крайне мало. Потому идея провести творческий вечер тюменской поэзии в тюменском баре «J. D. Salinger» в рамках презентации сборника местных авторов была встречена с воодушевлением.

Сама идея создания сборника, по словам одного из организаторов вечера Юлии Стафеевой, выражалась в самой установке на креатив: «Сочное Солнце — значит мыслить творчески. Пишите, творите, создавайте, не стесняясь ни критиков, ни редакторов, ни своих страхов — никого и ничего! Я сама начала писать стихи в возрасте пяти лет, стихи, конечно, были банальные, но тогда они казались мне чем — то особенным. Поэтому творите, не стесняясь!».

Поддержал мероприятие и салон «Оптика72». По словам директора салона Ильи Новикова, в наше время многие перестали читать, мыслить, фантазировать. Стихи — это то, что позволяет нам расправлять крылья, думать, мечтать. Мы должны на своем примере показать всем ценность стихотворений, двигать литературное искусство в массы.

Сам сборник является проектом Объединения тюменских поэтов и писателей при центре «Green helpers». На данный момент он публикуется в самиздатовском варианте для дальнейшего продвижения проекта на краудфандинговой платформе.

Всего в мероприятии приняло участие 16 поэтов, представивших всю палитру поэтических настроений: от лирической грусти до практически экстатической экспрессии, от ироничных зарисовок до патетичной лирики, от робких подражаний признанным классикам до виршей, способных встать в один ряд с лирикой признанных гениев. Выступали известные в нашем городе стихотворцы — Артемий Плынский, Игорь Скрипник, Владимир Фурсов, Вера Малова, Даниил Сизов, Екатерина Исаченко и многие другие.

Основной целью творческого вечера было привлечение внимания к тюменской поэзии, чтобы общими усилиями издать сборник стихов в твёрдом переплёте.

Сборник стихов публикуется в самиздатовском варианте для дальнейшего продвижения проекта на краудфандинговой платформе.

О самом мероприятии, его идее и дальнейших творческих планах корреспондент NashGorod.ru поговорил с одним из организаторов мероприятия Юлией Стафеевой.

Здравствуйте, Юлия! Поздравляю вас с успешным мероприятием. Расскажите, почему было принято решение провести вечер именно здесь?

— Всё дело в том, что раньше все поэтические вечера проводились в «Белом Коте», но он фактически закрылся после того, как клуб «Байконур» прекратил свою деятельность. Многие работники тоже ушли из него, помещения ещё не было и тот же Жора не знал, где же в дальнейшем будут проходить наши встречи. И тут так вышло, что открылся «J. D. Salinger», там начали проходить подобные мероприятия, да и Джона Крылова я знала уже давно. Плюс тут очень уютная атмосфера, хорошая, идеальная обстановка. Всё перечисленное и послужило причиной проведения вечера в этом помещении.

Какова изначально была концепция мероприятия, критерии отбора?

— Сама идея «Сочного Солнца» заключается в привлечении внимания людей к тюменской поэзии и творчеству тюменцев, но, в первую очередь, мы хотели обратить внимание на сам сборник и возможность его издания с настоящей обложкой в полноценном издании. Так уж получилось, что мы и сам сборник разделили на две части, потому что желающих было очень много, и приходилось учитывать все пожелания. Критерии отбора? Самое главное — проживать в Тюмени и иметь стимул для творчества, интерес к поэзии. Плюс, конечно, интересность самой поэзии.

Во время мероприятия была озвучена новость о том, что несколько экземпляров сборника будет отправлено экс -солистке группы «Тату» Лене Катиной. Решили привлечь внимание известных людей?

Идея передачи сборника Лене Катиной исходила от одной из поэтесс, которая является очень контактным человеком и поддерживает отношения со многими известными людьми. Помимо Лены Катиной мы рассчитываем на информационную и творческую поддержку от Ника Рок-н-Ролла и Алексея Морковникова из группы «Год Змеи».

Каковы дальнейшие творческие планы?

Планируем всё -таки издать полноценный, а не самиздатовский сборник. Плюс также хотим проводить вечера и расширять нашу аудиторию, собирать вокруг себя творческих людей. Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв.

В процессе беседы с Юлией Стафеевой подошёл один из ведущих и работников «J. D. Salinger» Джон Крылов, которому мы тоже задали несколько вопросов.

Здравствуйте, Джон! Какова концепция «J. D. Salinger»?

— Сам бар открыт недавно и все, кто работают здесь, так или иначе имеют отношение к Тюменскому драматическому театру — мы все театралы. Концепция заведения заключается в том, чтобы люди могли прийти сюда со своим творчеством, выразить своё «Я», свои эмоции. Здесь, в уютной атмосфере, каждый в рамках «свободного микрофона» может подойти и спеть, сыграть, прочитать стих. И просто провести время в хорошей и позитивной обстановке, уютной атмосфере.

Вы не боитесь конкуренции с такими заведениями, как «Ретро» и «Сайгон», где тоже проводятся квартирники и выступления артистов?

— Нет, потому что мы не входим в этот цех. Мы делаем акцент именно на творческой составляющей, возможности высказаться и проявить себя. Я лично знаю многих людей, работающих в этих заведениях, поддерживаю с ними дружеские отношения, но, повторюсь, у нас другая цель.

Вы позиционируете себя как арт-площадку. В настоящий момент вы делаете упор на дилетантство или профессионализм?

— Мы приглашаем людей, которые занимаются творчеством для себя. Нам интересны люди, занимающиеся творчеством и готовые его продвигать. Но, возможно, займёмся и людьми профессиональными. К нам ходят и вполне профессиональные музыканты, я сам играю и пою в группе «Планета Океанов».

«Бар J.D. Salinger открыт недавно и все, кто работают здесь, так или иначе имеют отношение к Тюменскому драматическому театру — мы все театралы. Концепция заведения заключается в том, чтобы люди могли прийти сюда со своим творчеством, выразить своё „Я“, свои эмоции».

Планируете ли расширяться дальше, продвигаться и выходить на другой уровень?

— Ну, это, как говорится, одному Богу известно. Пока, к сожалению, кризис планы путает. Но мы действительно хотим расширяться, рады сотрудничать со всеми интересными и творческими людьми. Потому приходите к нам и продвигайте своё творчество.

Фото: Дмитрий Куценко

"