Posted 18 октября 2016,, 08:37

Published 18 октября 2016,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюремные сухари из Тобольска признаны лучшим сувениром

18 октября 2016, 08:37
Призером всероссийского конкурса «Туристический сувенир» стал тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. Сухари из тюремной чайной «По кругу», подушка «Таблица Дмитрия Менделеева» и другие сувениры вошли в число победителей, завоевав четыре вторых места.

Итоги конкурса подвели в Ярославле в конце минувшей недели. Как рассказала сотрудник музея Юлия Дубченко, эти памятные подарки войдут в каталог «Туристический сувенир» России. «Мы единственные из Тюменской области, кто заявил о себе. Наша цель — посредством сувениров рассказать о регионе, его истории и самобытности, о знаменитых людях, которые когда-либо жили здесь. Второе занятое место престижно. На каждом предмете теперь будет эмблема победителя этого Всероссийского фестиваля-конкурса. Приобрести их можно во всех наших торговых лавках, количество которых, к слову, с начала года увеличилось с двух до пяти. Они есть на каждом объекте музея»,- подчеркнула она.

Отметим, в полуфинале, который состоялся в Кирове в июле 2016 года, сухари из тюремной чайной «По кругу» в номинации «Гастрономический сувенир» заняли первое место. «Конек-Горбунок» и подушка «Таблица Дмитрия Менделеева» — второе, третье — кружка «Тобольская каторжная тюрьма». Эти предметы были представлены в номинации «Сувенир музея». Фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» направлен на поддержку развития традиционных ремесел и современных технологий сувенирной продукции.

"