Posted 18 декабря 2009,, 06:47

Published 18 декабря 2009,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Дайте «прикурить» автомобиль

18 декабря 2009, 06:47
Сильнейшие северные морозы ударили не только по щекам тюменцев, но и по их автомобилям. Не каждому автолюбителю удается завести своего «железного коня», однако, попытаться стоит.

Сильнейшие северные морозы ударили не только по щекам тюменцев, но и по их автомобилям. Не каждому автолюбителю удается завести своего «железного коня». Однако попытаться стоит.

Аккумулятор — штука такая, без нее машина не поедет. Запуск двигателя авто начинается именно с него. Чтобы «прикурить» машину, понадобится другой автомобиль с исправным аккумулятором и два соединительных кабеля (обычно черный и красный), которых в народе именуют «крокодильчиками». С помощью этих кабелей, необходимо соединить два аккумулятора, соблюдая полярность: у каждого аккумулятора есть два полюса — положительный («+«) и отрицательный («-«). Итак, плюс к плюсу, минус к минусу — подключили. Можно заводить.

Карусели из машин, буксирующих друг друга на тросах встречаются по городу ежеминутно, однако, необходимо помнить, что в буксируемом автомобиле не стоит включать первые передачи и резко отпускать сцепление, иначе ремень ГРМ может порваться на раз-два. А владельцам машин с автоматической коробкой передач не позавидуешь — их буксировать невозможно. Если такая машинка замерзла, столкнуть с места ее вряд ли удастся. Остается только вызывать эвакуатор и вести куда-либо отогреваться.

Отметим, что сегодня есть большое количество устройств, на любой вкус и кошелек, позволяющих изменить ситуацию в лучшую сторону — предпусковые подогреватели двигателя, автозапуски или сигнализации с функцией автозапуска и другие, однако их установку лучше доверять профессионалам.

В заключение добавим, что приводить в порядок все системы автомобиля нужно заранее, до прихода зимы и наступления холодов.

"