Posted 18 декабря 2009,, 10:29

Published 18 декабря 2009,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Системы видеонаблюдения — дань моде?

18 декабря 2009, 10:29
Камерами видеонаблюдения в Тюмени сегодня оборудованы места массового пребывания граждан, в том числе рынки, детские сады и школы. О том, насколько эффективны они в борьбе с преступлениями говорили сегодня на заседании Городской думы.

Камерами видеонаблюдения в Тюмени сегодня оборудованы места массового пребывания граждан, в том числе рынки, детские сады и школы. О том, насколько эффективны они в борьбе с преступлениями говорили сегодня на комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Учреждения города в этом году были оборудованы средствами экстренного вызова милиции и видеонаблюдения. Так, кнопки вызова милиции сегодня есть в 222 муниципальных учреждениях (детские сады и школы).

В рамках антитеррористической деятельности и противодействия преступлениям 106 видеокамерами оборудовали 12 из 20 тюменских рынков. Оснащены видеонаблюдением и 18 мест массового пребывания граждан, расположенные на территории города. Но в настоящее время из них функционирует только 16. На площади 400-летия Тюмени и Цветном бульваре видеокамеры не работают. По словам начальника управления по работе с правоохранительными и федеральными органами контроля администрации Тюмени Салавата Бурундукова, это происходит по техническим причинам.

С начала года в местах, где установлены видеокамеры, совершено 24 преступления, это наполовину меньше, чем в прошлом году. Но не раскрыто ни одного преступления с помощью систем видеонаблюдения. Время прибытия на место преступления при фиксации видеокамерами в среднем составляет 17 минут. Этого времени недостаточно для того, чтобы задержать человека, совершившего правонарушение. Кроме того, фиксация видеокамерами не всегда означает немедленной реакции оператора. Возникает вопрос: соответствует ли эффективность видеонаблюдения затраченным на его установку средствам?

С 2010 по 2012 год планируется ввод комплексно-автоматизированной системы «Безопасный город» — установка 277 камер, 9 аппаратов программного комплекса «Ураган» и 9 других приборов для мониторинга скоростного движения автотранспорта. Всего по городу планируется установить 675 видеокамер.

"