Posted 18 декабря 2009,, 05:50

Published 18 декабря 2009,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Тюменцы записываются в волонтеры

18 декабря 2009, 05:50
Волонтерство сегодня — это живое, востребованное у молодежи движение. Около 2% молодых тюменцев уже зарегистрировались на федеральном волонтерском сайте jaba-point, это более 7 тыс. человек. И ежедневно регистрируется 300–500 человек из тюменского региона.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Тюмени директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. «Мы сами не ожидали такой активности от нашей молодежи», — прокомментировал он приведенные цифры.

Федеральный проект «Волонтер» реализуется в рамках Года молодежи — всем молодым людям, которые готовы участвовать в общественных делах, оказывать помощь, предлагают зарегистрироваться в качестве волонтера на федеральном сайте. Они получают книжку волонтера, которая становится своего рода «портфолио» — здесь будет собрана информация об участии в различных акциях, реализованных собственных проектах и т. д. Эта книжка поможет молодым людям при поступлении в учебные заведения, на работу — можно предъявить ее в качестве доказательства своей активной жизненной позиции, своей инициативности, отметил директор департамента.

В Тюменской области сейчас заканчивается работа над положением о развитии волонтерства. В документе предусмотрен ряд льгот для молодых людей, которые принимают участие в этом движении добровольцев. Книжка волонтера станет своего рода документом для получения бонусов, скидок в различные учреждения (кинотеатры, ТЦ, спорткомплексы и т. д.). По словам Дмитрия Грамотина, это будет сделано по аналогии с картой «Вездеход».

Первый волонтер области, который получил волонтерскую книжку — Вера Орлова, она включена в отряд, который будет работать на Параолимпийских играх в Ванкувере, планирует поехать и на игры в Сочи. Как заметил Дмитрий Грамотин, к проведению Олимпиады в Сочи будет привлечено 10 — 15 тыс. добровольных помощников.

В каждом муниципальном образовании области, в каждой территории назначены руководители волонтерских отрядов. Они осуществляют взаимодействие с социальными службами, где собрана информация о людях, нуждающихся в помощи — в том числе, помощи волонтеров.

"