Posted 18 декабря 2015,, 05:51

Published 18 декабря 2015,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Могут ли рестораны брать плату за музыку и обслуживание?

18 декабря 2015, 05:51
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда в ресторане в счет помимо платы за блюда включают стоимость обслуживания или музыки? Роспотребнадзор разъясняет, что в большинстве случае это делается незаконно.

«Мы пришли в кафе „Ной“, чтобы полакомиться шашлыком, но оказалось, что там нужно платить не только за блюда, а еще и за живую музыку, которая, к слову сказать, совсем не в моем вкусе. Я бы скорее доплатил, чтобы ее не было. Второй раз идти туда желания нет», — привел пример типичного нарушения тюменец Александр.

О включении в счет услуги за обслуживания в тюменском заведении «Хинкальная» NashGorod.ru рассказала Мария: «Официанты „Хинкальной“ показались нам уж больно обходительными: и хачапури порежут, и сок в стакан нальют. Интрига раскрылась позже, когда нам принесли счет — в него была включена сумма за обслуживание. Возможно, это где-то и прописано в меню, но мы не заметили предупреждения. В этой ситуации меня радует то, что это решает вопрос с чаевыми».

Если вы видите в счете помимо суммы за блюда сумму за музыкальное сопровождение, в меню этих «услуг» не было и вы их не заказывали, знайте — это необоснованно.

«Перечень услуг общественного питания определен ГОСТ 31984–2012 „Услуги общественного питания. Общие требования“ (далее — ГОСТ 31984), в соответствии с которым музыкальное сопровождение и облуживание является составной частью услуги общественного питания. Указанное означает, что музыкальное сопровождение и обслуживание самостоятельными видами услуг не являются, в связи с чем не могут подлежать отдельной оплате», — отмечают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

Согласно п. 24 Правил № 1036 наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Не стоит забывать о том, что они должны быть указаны в меню (прейскуранте). К таким услугам могут относиться услуги по организации доставки посетителей кафе, услуги приглашенных музыкантов, исполняющих композиции по заказам потребителей и т.п. Они могут подлежать оплате, если потребитель выразил желание их приобрести и заранее имел возможность ознакомиться с их перечнем и стоимостью в целях осуществления правильного выбора.

"