Posted 19 января 2010,, 05:03

Published 19 января 2010,, 05:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Православные тюменцы отмечают праздник Крещения Господня

19 января 2010, 05:03
Праздник установлен в память о крещении Христа, которое Он принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления. Праздник установлен в память о крещении Христа, которое Он принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

С древних времен на Руси было принято освящать воду в реке или озере, напоминает агентство «Интерфакс». Для чего во льду пробивали широкую прорубь — иордань, вокруг которой совершался крестный ход. Поскольку считалось, что вода в иордани целебная и противостоит «дурному глазу», люди зачерпывали в этой проруби воду, несли домой и хранили ее целый год.

Из глубины веков идет и традиция окунаться в иордань накануне праздника или в сам день Крещения. Не смотря на суровые морозы, обычные для середины зимы, в последние годы все больше тюменцев принимают участие в крещенских купаниях. Настоящее поломничество ожидается 19 января к иордани на реке Туре. Как уже сообщал Nashgorod.ru, ожидается, что в прорубь в этом году окунуться около 150 тысяч тюменцев. Купелей предусмотрено четыре — детская, женская и две мужских.

На берегу Туры устроена парковка для 700 машин. На реке расчищен лед, завезены 17 палаток — 14 для переодевания купающихся (женщин и мужчин), одна палатка для спасателей, три служебные — для персонала, который будет обслуживать Крещенские купания. Кроме спасателей, на реке будут дежурить милиционеры, сотрудники ЧОПов и врачи.

Практически в каждом населенном пункте Тюменской области, где есть действующий приход, пройдут крещенские купания. В Тюменском районе — в с. Каменка, Кулаково, Червишево, Зубарева, Килки, п. Боровском. Набрать воду тюменцы могут и во всех храмах города.

Добавим, что в прошлом году в Тюменской области, по данным епархии, искупалось 270 тысяч человек.

"