Posted 19 января 2017,, 12:49

Published 19 января 2017,, 12:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам бороться с нарушителями

19 января 2017, 12:49
Начальник ГИБДД Тюменской области Михаил Киселев поблагодарил неравнодушных автомобилистов за помощь в работе. По словам полковника полиции, за 2016 год жители области более 800 раз обращались в полицию с заявлениями о нарушении ПДД. Более чем в 300 случаях дело закончилось для нерадивых водителей административным наказанием.

Как рассказал руководитель автоинспекции, взаимодействие правоохранителей с общественностью позволило эффективнее выявлять проступки в области дорожного движения. В минувшем году благодаря небезразличным горожанам в ГИБДД возбудили несколько сотен административных дел. Рассмотрение 301 из них закончилось привлечением нарушителей к ответственности — им назначили наказание в виде штрафа. Еще в одном случае материалы передали на рассмотрение в суд, где вину сочли доказанной — водителя лишили прав на 4 месяца.

Все больше жителей города осознают свою личную ответственность за безопасность дорожного движения, однако не каждая жалоба очевидца заканчивается для нарушителя наказанием. «Инспекторам важно получать полную информацию. Для составления протокола необходимо, чтобы на записи отображалась дата и время события, но видеорегистраторы не всегда работают корректно. Кроме того, нужен сам человек, который предоставил нам запись — нередко при рассмотрении дел приходится опрашивать таких очевидцев, это очень важно для судьи. Более 35% обращений удовлетворяются — виновный водитель привлекается к ответственности. Я считаю, это неплохой результат», — прокомментировал Михаил Киселев.

Полицейские также отмечают, что готовы реагировать не только на сообщения об административных проступках, но и на сигналы о неудовлетворительных дорожных условиях. «В ходе ежедневного патрулирования физически невозможно оценить состояние всех городских улиц, поэтому информация о недостатках дорожного покрытия, поступающая от самих участников движения, серьезно облегчит работу», — сказал начальник ГИБДД. Связаться с автоинспекцией неравнодушные тюменцы могут при помощи формы на официальном web-сайте или по телефонам (3452) 794–610, 794–594

"