Posted 19 января 2017,, 12:17

Published 19 января 2017,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Завод возле детсада возмутил общественников

19 января 2017, 12:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Скородум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.

Предприятие по производству древесного угля нарушает экологическое и природоохранное законодательство, а также СанПиН, уверены жители села Скородум. Представители ОНФ обнаружили на огороженной территории четыре углетомильных печи. На момент проверки две из них работали. Действующие СанПиН предписывают таким предприятиям создавать санитарно-защитную зону — не менее 500 метров. Но в Скородум производство разместили в 200 метрах от школы и детского сада.

Попасть на территорию оказалось легко — ни ворот, ни шлагбаума нет. Активисты «Народного фронта» беспрепятственно входили на территорию и общались с работниками. Четверо трудящихся на предприятии не являются местными жителями, они работают с кран-балкой без защитных касок. Не нашлось вывески или указателя о юридической принадлежности предприятия.

Мешки с готовым углем находятся в непосредственной близости от печей и выгружаемых колонн, что создает опасность возгорания. На мешках с готовым углем отсутствует информация об изготовителе и другие необходимые по ГОСТу сведения. Изучение спутниковой съемки местности подтвердило сообщение местных жителей о том, что при обустройстве производства была вырублена часть березового леса, отделяющего школу и детский сад от предприятия.

В областной прокуратуре корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили, что по предоставленным в ведомство данным проводится проверка, которая займет еще несколько дней.

"