Posted 19 мая 2009,, 08:49

Published 19 мая 2009,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюменской области природных катастроф не ожидается

19 мая 2009, 08:49
По данным центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Тюменской области в июне 2009 года природных катастроф в регионе не ожидается.

По данным центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Тюменской области в июне 2009 года природных катастроф в регионе не ожидается.

Прогнозируется возникновение дорожно-транспортных происшествий. Наиболее уязвимыми являются участки автомобильных дорог в городе Тюмени, Тюменском районе и участках федеральных трасс — Екатеринбург-Тюмень-Омск и Тюмень-Ханты-Мансийск.

Сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров в жилых домах, основной причиной которых будет являться неисправность печного оборудования и электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области. Хотя в целом, обстановка с природными пожарами в регионе стабильная, следует постоянно осуществлять контроль за соблюдением противопожарных правил при проведении отжига травы и стерни на территориях, прилегающих к землям лесного фонда.

Угрозы возникновения эпизоотии птичьего гриппа на территории области не ожидается. В целом эпидеомилогическая и эпизоотическая обстановка характеризуется как благополучная. Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций считает необходимым продолжить разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации домашней птицы.

Кроме того, возможны аварии на объектах ЖКХ, связанные с неисправностью в системах горячего и холодного водоснабжения по причине износа производственных фондов и их некачественного ремонта в городах Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует муниципальным властям в целях предотвращения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения и снижения рисков возникновения катастроф, организовать круглосуточное дежурство аварийных и спасательных бригад; вести наблюдение и контроль за паводковой ситуацией в области; осуществлять объезд и обход линий электропередач, головных подстанций, находящихся в лесных массивах.

"