Posted 19 июня 2019,, 07:05

Published 19 июня 2019,, 07:05

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

В Омутинском районе зарегистрирован седьмой случай бешенства из 13 на весь регион

19 июня 2019, 07:05
Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении ограничительных мероприятий. Введен карантин по бешенству на территории села Омутинское. Он будет действовать до 12 августа 2019 года.

С начала года в Тюменской области зафиксировано 13 случаев бешенства. Было выявлено девять больных лис и четыре собаки. Больше всего случаев, а именно семь, было зарегистрировано в Омутинском районе. По одному случаю в Тюмени, Казанском, Юргинском, Абатском, Тобольском и Ярковском районах.

Сложившуюся ситуацию для «Нашего города» прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев.

«Карантинные мероприятия вводятся при выявлении больного животного, дикого или домашнего. Обнаружена больная бешенством лиса, после чего было принято решение о введении карантина на два месяца. Бешенство – это природное очаговое заболевание и с периодичностью в пять лет происходят его всплески. Сначала идет плановое затухание, потом через пять лет снова рост, такое волнообразное явление», - уточнил Роман Зверев.

Этот вирус существует в природе, поэтому животные им болеют, те же лисы, енотовидные собаки. При выявлении заболеваний бешенством вводятся ограничения и профилактические мероприятия. Проводится вакцинация домашних животных, работа с населением, разъясняется необходимости ее проведения.

Запрещается ввоз, вывоз животных, проведение ярмарок. По словам Романа Зверева, в регионе пик выявления бешенства был в 2015 году.

«Видимо, в следующем году мы будем его ожидать. И в этом году по сравнению с предыдущим рост действительно есть», - пояснил Роман Зверев.

Болеют бешенством все и даже человек болеет. Поэтому это заболевание общее и очень опасное. И если был контакт людей с животными, которых признали больными, или были укусы, то нужно срочно обратиться в медицинское учреждение.

«В этом случае человек подлежит профилактическим мероприятиям, ему ставятся прививки и он находится под наблюдением. Выздоровление от бешенства не зафиксировано, поэтому крайне важна профилактика», - напомнил Роман Зверев.

"