Posted 19 июля 2016,, 10:34

Published 19 июля 2016,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

«Сохатая» авария: встреча с лосем едва не закончилась трагедией

19 июля 2016, 10:34
Дикое животное, внезапно вышедшее на проезжую часть, едва не стало причиной трагедии. На 292-ом километре трассы «Тюмень — Ханты-Мансийск» автомобиль ВАЗ-2114 врезался в лося.

Как рассказала в соцсетях тюменка Наталья Ковалева, в момент ДТП за рулем машины находился ее супруг. Животное внезапно выбежало на дорогу перед движущимся автомобилем — среагировать мужчина не успел. В результате столкновения «Лада» получила серьезные повреждения — судя по фотографиям, у легковушки вырвана рамка радиатора, смяты капот и крыша. Предположительно, ремонтировать машину после такой аварии бессмысленно. Водитель и пассажир машины получили травмы, но остались в живых.

Напомним, аналогичный случай произошел около недели назад на 46 километре той же дороги — с лосем столкнулся внедорожник Nissan X-Trail. От сильнейшего удара туша животного влетела в салон автомобиля. О еще одном происшествии в соцсетях рассказал тюменец Дмитрий Пьянков — по словам пользователя, в июне в том же районе в лося врезался автомобиль Kia.

Фото: Дмитрий Пьянков

Как сообщают федеральные СМИ, проблема столкновений с лосями и оленями на междугородних автодорогах существует почти во всех странах, где обитают эти парнокопытные. «Пока в России только-только обсуждается, как же предотвращать такие ДТП, в соседней Финляндии уже далеко продвинулись в решении этой проблемы», — отмечает карельский портал «Губерния Daily». По словам мурманских журналистов, в Суоми вдоль дорог натягивают специальные сетки, а во время кочевки лосей на участках дорог, где обычно выскакивают сохатые, вешают предупреждающие желтые ленточки.

О еще одном методе профилактики аварий сообщает портал РБК. По сообщению издания, два года назад финские оленеводы в порядке эксперимента начали наносить на рога животных светоотражающую краску, подобную той, что используется в дорожной разметке.

Тем временем в Тюменской области не проводится каких-либо мероприятий по профилактике «рогатых ДТП». Единственным способом предотвратить аварию остается соблюдение скоростного режима и предельная внимательность при езде по загородным дорогам, особенно в ночное время.

"