Posted 19 июля 2017,, 13:07

Published 19 июля 2017,, 13:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

До 100 рублей в сутки: госдума приняла закон о курортном сборе

19 июля 2017, 13:07
С жителей России, отдыхающих на отечественных курортах, все-таки будут взимать курортный сбор. Сегодня, 19 июля, соответствующий законопроект приняла нижняя палата парламента. Как следует из текста документа, платить за право отдыха россиянам придется с начала мая 2018 года.

«Провести в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае эксперимент по развитию курортной инфраструктуры», — этими словами начинается закон, который несколько часов назад парламентарии утвердили в третьем окончательном чтении. Для туристов, решивших посетить упомянутые регионы, это обернется дополнительными расходами — за каждый день пребывания в отеле, санатории или пансионате придется заплатить до 100 рублей в местный бюджет. При этом первый год максимальный платеж ограничат половиной этой суммы.

Конкретные затраты посетителей курортов пока неизвестны — этот вопрос закон оставил на усмотрение субъектов федерации. Региональные заксобрания определятся со ставкой сбора до декабря этого года, а первый счет на уплату сбора туристы получат не раньше следующей весны.

Обязанность взимать деньги закон возлагает на так называемых «операторов инфраструктуры», к числу которых отнесли гостиничные объекты, а также предпринимателей и частных граждан, сдающих в аренду помещение. При этом сбор нельзя будет просто включить в стоимость проживания.

Документ предусматривает и льготы для отдельных категорий граждан. В частности, от уплаты освободят несовершеннолетних детей, участников ВОВ, инвалидов I и II групп, а также малоимущих. Тем не менее лиц, посещающих курортные регионы с деловыми и иными, не связанными с отдыхом целями, закон не исключает из списка плательщиков.

Обсуждение проходило в режиме довольно жестких дебатов. В частности, с критикой выступил депутат от фракции КПРФ Николай Осадчий. «Наша фракция выступает за поддержку отечественных курортов. Сегодня есть масса проблем, о которых знают. Нужна федеральная комплексная программа, финансируемая из бюджета. Мы предлагали источники финансирования — госмонополию на производство алкоголя и прогрессивную шкалу налогообложения для физлиц. Законопроект в текущем виде наша фракция не поддерживает, так как он не решает крупных проблем», — отметил парламентарий. Против данного законопроекта также выступила «Справедливая Россия». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался скорее «за», отметив, что российским курортам нужна поддержка, предложив при этом распространить действие закона на другие туристические центры — Суздаль и Москву.

Несмотря на разногласия, большинство депутатов поддержали предложение принять законопроект. Из 380 проголосовавших 317 человек выступили «за», 61 — «против», воздержались двое. Теперь документ направится на утверждение в Совфед и на подпись к Президенту Российской Федерации, после чего вступит в силу.

Ожидается, что эксперимент по внедрению курортного сбора продлится до конца 2022 года. Какие меры будут предприняты по истечению этого периода — пока неясно, проект закона не содержит ни критериев оценки эффективности, ни конкретных указаний на дальнейшие действия. При этом не исключено, что четыре «экспериментальных» года нужны лишь для отладки административных механизмов, после чего сбор с отдыхающих будет взиматься уже на постоянной основе.

"