Posted 19 сентября 2019,, 10:02

Published 19 сентября 2019,, 10:02

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Глав уральских вузов обвиняют в плагиате

19 сентября 2019, 10:02
В сообществе «Диссернет» после проведенного исследования пришли к выводу, что в научных работах шести действующих глав вузов Урала имеет место плагиат.

В числе 64 ректоров с «недобросовестными» научными работами оказались шесть действующих руководителей уральских вузов и один бывший. По сообщают в «Диссернете», в работе главы Уральского государственного экономического университета Якова Силина насчитывается 60 страниц с «некорректными заимствованиями». У ректора Уральского финансово-юридического института Владислава Назарова их – 78 и 109 страниц у главы Пермского института ФСИН Сергея Никитюка.

У руководителя Южно-Уральским институтом управления и экономики Анатолия Молодчика в диссертации найдено 224 страницы, которые можно отнести к плагиату. У ректора Уральского института управления РАНХИГС Дмитрия Савчука насчитывается 31 подобная страница. Не обошлось и без главы Тюменского государственного медицинского университета Ирины Медведевой - три из четырех недоброкачественных диссертаций, защищенных под научным руководством Медведевой, заимствованы из более ранних работ, выполненных под ее же научным руководством.

Всего в докладе упоминается 112 человек. Из них 64 руководителя попались на плагиате в собственных диссертациях (девять из них скопировали расчеты из других источников), 32 — участвовали в защите чужих недобросовестных диссертаций, еще 31 ректор публиковал некорректные научные статьи. В первой пятерке антирейтинга — ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, член Высшей аттестационной комиссии Игорь Максимцев, ректор Тамбовского государственного университета им. Державина Владимир Стромов, ректор Орловского государственного университета им. Тургенева Ольга Пилипенко, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

"