Posted 19 октября 2012,, 05:51

Published 19 октября 2012,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:59

Updated 11 ноября 2022,, 18:59

Судьбу регионального книгоиздания обсудят эксперты со всей России

19 октября 2012, 05:51
Форум Ассоциации книгоиздателей России пройдет на будущей неделе в Тюмени и Тобольске. Ведущие представители бизнеса обсудят региональное книгоиздание — тюменское и не только.

В этом году тема конференции, которую АСКИ организует ежегодно, — «Как повысить конкурентоспособность регионального книгоиздания». В нашем регионе она проводится по предложению президента фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова.

Одна из основных целей форума- привлечь к разговору на актуальные темы представителей издательств со всех уголков страны. Как правило, на каждую встречу приезжают специалисты из 20–25 регионов. Среди участников — сотрудники издательско-полиграфических комплексов, университетских издательств, оптово-розничных книготорговых предприятий, национальных, краевых и областных научных библиотек, профильных вузов, отраслевых СМИ, Российской книжной палаты.

По словам организаторов, выбор Тюмени и Тобольска в качестве площадки для проведения очередной научно-практической конференции не случаен. Тюменская область — регион большого издательского потенциала. Здесь чтут многолетний опыт сибирского печатного дела, умеют делать книги, воплощающие в себе оригинальность замысла, образцовую редакционную работу, качественное художественное оформление и достойное полиграфическое исполнение.

Этому способствуют регулярно проводимые в области книжные выставки и конкурсы. Многочисленные победы тюменских издателей в федеральных книжных смотрах также подтверждают их профессионализм и мастерство.

Участники форума книгоиздателей прибудут в Тюмень вечером 23 октября. На следующий день в губернаторском зале научной библиотеки Тюменского государственного университета начнется работа конференции. Специалисты поговорят о том, возможно ли региональному издательству занять ведущие позиции на книжном рынке России, обсудят областной конкурс «Книга года» и тенденции развитии тюменского книгоиздания, а также вопросы распространения и реализации региональной краеведческой литературы и т. д.

25 октября издатели отправятся в Тобольск. Здесь в конференц-зале фонда «Возрождение Тобольска» продолжится работа научно-практической конференции. Специалисты обсудят пути развития и повышения конкурентоспособности книгоиздания на Ямале, а также особенности редакторской подготовки современных столичных и региональных литературно-художественных изданий, познакомятся с уникальными издательскими проектами к 100-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и подведут итоги конференции. Об этом сообщает департамент информационной политики области.

Справка:

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) образована 17 апреля 1990 г. Она стала первой общественной организацией в отрасли. Позже появились ассоциации полиграфистов, книгораспространителей и др. Российский книжный союз был учрежден в апреле 2001 г.

В настоящее время АСКИ объединяет около 200 издательств и издающих организаций.

"