Posted 19 декабря 2014,, 12:28

Published 19 декабря 2014,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Сеть «Лента» открывает сотый гипермаркет в Тюменской области

19 декабря 2014, 12:28
Сотый гипермаркет «Лента» известная розничная сеть открывает в Тобольске Тюменской области. К открытию в следующем году готовится и «Лента» на Тобольском тракте в районе поселка Мыс и Яр в областном центре.

Сотый гипермаркет «Лента» известная розничная сеть открывает в Тобольске Тюменской области. К открытию в следующем году готовится и «Лента» на Тобольском тракте в районе поселка Мыс и Яр в областном центре.

По информации компании, новый магазин формата «стандарт» открылся в 15-ом микрорайоне Тобольска, строение 21. Общая площадь гипермаркета составляет 12 000 квадратных метров, из которых 7 018 занимает торговое пространство. Магазин работает круглосуточно, без выходных. Ассортимент гипермаркета сформирован с учетом потребностей жителей Тобольска и включает в себя около 27 000 наименований товаров. Наряду с продукцией федерального ассортимента и товарами под собственными торговыми марками, покупателям предложена продукция местных производителей. Для удобства посетителей оборудована парковка на 500 автомобилей, а в торговом зале установлен 41 кассовый аппарат. Гипермаркет находится в собственности «Ленты».

Добавим, что объем торговых площадей в Тюменской области и в Тюмени активно прирастает в последние годы, но несмотря на насыщенность рынка такими объектами, в ближайшие 2 года в областном центре планируются к вводу не только гипермаркет «Лента», но и ТЦ «О’КЕЙ» (ул. Профсоюзная – Госпаровская), ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 65/2), ТРЦ «7Я» (ул. Пермякова, 2г), ТРЦ в составе МФК ARSIB Tower (ул. Мельникайте, 116/1), СОКЦ Планета Тюмень (ул. Александра Логунова, 7), ТРЦ «Зеленый Мыс» (ул. Дружбы), ТРЦ «МЕГА-Тюмень» (ул. Алебашевская).

Таким образом, наблюдается перенасыщение рынка торговыми центрами однотипного формата, что ведет к уменьшению входящего потока покупателей в торговых центрах и снижению доходности.

Выходом из этой ситуации может стать формирование макрорегионального центра торговли в Тюмени с ориентацией на входящие потоки покупателей из соседних регионов. Осуществить это возможно путем создания Союза ритейлеров Тюменской области (10-15 собственников крупных торговых центров), за счет целевого финансирования и членских взносов которого можно будет реализовать комплекс долгосрочных и регулярных маркетинговых, рекламных мероприятий (скидки на расселение в гостиницах, скидки на авиаперелеты, проведение единых торговых и иных фестивалей), сообщает Деловой портал правительства области.

"