Posted 19 декабря 2016,, 05:08

Published 19 декабря 2016,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

25 тысяч литров «паленого» алкоголя изъяли в Тюменской области

19 декабря 2016, 05:08
В Тюменской области из незаконного оборота изъято более 25 тысяч литров алкоголя, произведенного в одной из республик ближнего зарубежья. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Игорь Алексеев на заседании общественных советов полиции и Роспотребнадзора.

В Тюменской области из незаконного оборота изъято более 25 тысяч литров алкоголя, произведенного в одной из республик ближнего зарубежья. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Игорь Алексеев на совместном заседании общественных советов полиции и Роспотребнадзора.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных областного главка Александр Приходько отметил, что в регионе наблюдается рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Галина Шарухо, руководитель областного Роспотребнадзора, сообщила, что в текущем году зарегистрировано 474 случая алкогольного отравления, 128 из них — с летальным исходом. Большинство случаев зафиксировано в Тюмени и Тобольске.

Председатель общественного совета при управлении Роспотребнадзора Ярослав Ильин подчеркнул, что хотя продажа алкогольной продукции через интернет запрещена, несмотря на усилия должностных лиц по блокировке таких ресурсов, эта деятельность продолжается: осуществляется доставка алкоголя по Тюмени и пригороду, в том числе и в ночное время. Это связано с тем, что в регионе нет практики привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, создающих такие интернет-ресурсы, хотя все возможности для этого имеются. Когда один сайт блокируется, то торговцы создают другой и беспрепятственно продолжают работать.