Posted 19 декабря 2016,, 09:07

Published 19 декабря 2016,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Цены на автомобильный газ приблизились к планке 17 рублей

19 декабря 2016, 09:07
Топливо на АЗС Тюмени продолжает медленно дорожать. Несмотря на то, что цены на бензин за прошедшие 30 дней не менялись, стоимость литра пропана-бутана на ряде станций почти вплотную подошла к отметке 17 рублей.

Как стало известно NashGorod.ru по результатам декабрьского мониторинга цен на АЗС, пропан-бутан подорожал на заправочных комплексах сети «Газпромнефть». По состоянию на 19 декабря один литр сжиженного газа обходится клиентам сине-белых АЗС в 16 рублей 90 копеек — это самая высокая цена в областной столице. Дешевле всего автомобильный газ по прежнему стоит на АЗС Антипинского НПЗ «Нью-Петрол».

Стоимость бензина и дизельного топлива за прошедшие несколько недель не менялась, однако, судя по всему, ценовое затишье будет непродолжительным. 5 декабря «Российская газета» официально опубликовала закон о внесении изменений в налоговый кодекс РФ, затрагивающих в числе прочего ставки акцизов на нефтепродукты. Согласно тексту нормативного акта, с нового года сбор в пользу государства с каждой продаваемой тонны дизельного топлива составит 6800 рублей. Для сравнения, в настоящее время действует акциз в размере 5293 рубля за тонну. Акцизы на автомобильный бензин останутся без изменений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, такие изменения в законе могут вызвать в новом году рост цен на АЗС на 8–12%. Такое высказывание топ-менеджера критически восприняли в антимонопольной службе, пообещавшей наказать руководителя нефтяной компании предостережением. В свою очередь, по данным ТАСС, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал, что рост цен на топливо не превысит уровня инфляции.

"