Posted 20 января 2010,, 09:21

Published 20 января 2010,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Владимира Загвязинского поздравили с юбилеем коллеги, друзья и ученики

20 января 2010, 09:21
Ученый с мировым именем, «папа» тюменских (и не только!) педагогов и научных работников Владимир Загвязинский отметил 4 января 80-летие. Сегодня, 20 января, в ТюмГУ проходит Всероссийский научный семинар «Педагогические инновации на современном этапе развития образования», посвященный юбилею профессора.

Поздравить Владимира Ильича пришли его ученики, коллеги, представители властных структур. В честь юбиляра звучал оркестр, а солидные люди, большинство из которых имеет ученую степень, не только произносили торжественные речи в адрес Владимира Загвязинского, но и рассказывали анекдоты, шутили, вспоминали забавные истории, связанные с виновником торжества. Цветов, подаренных известному ученому, хватило бы, чтобы заполнить небольшой магазин, из текстов памятных адресов, поздравительных открыток и телеграмм можно было бы составить книгу.

О Владимире Загвязинском говорили, как о человеке интеллигентном, крайне образованном, при этом очень современном, адекватном, ироничном. Люди, пришедшие поздравить юбиляра, раскрыли и хобби ученого — в свободное время Владимир Ильич пишет стихи, играет в шахматы. Важным качеством профессора Загвязинского назвали то, что он всегда имеет свою точку зрения, умеет ее отстаивать, при этом справедлив и честен перед людьми и самим собой. Заместитель губернатора Наталья Шевчик отметила масштабность научного мышления юбиляра, его достижения в области просвещения людей и гуманизации образования.

Представители родного вуза — Президент ТюмГУ Геннадий Куцев, деканы факультетов, директора институтов — говорили о том, как университету повезло, что есть в нем Владимир Загвязинский. Многие приезжие ученые признались, что мечтали, чтобы юбиляр жил и работал в их городе, были бы счастливы считать его «своим». Сам Владимир Ильич сказал, что благодарен самому себе за преданность Тюмени. «От добра не ищут», — резюмировал именинник, — «Я отказался от благ — квартиры и машины, которые предлагали в Омске, Новосибирске, Саратове, и остался верен Тюмени. В этом городе жизнь бьет ключом, все движется, постоянно меняется — мне это нравится!»

Особым подарком для Владимира Загвязинского стал семинар, с докладами на котором выступили светила российского педагогического образования. После обеда в ТюмГУ пройдет «круглый стол» , посвященный стратегии образования в 21 веке. Завтра Владимира Загвязинского ждет встреча с будущими преподавателями и учеными — студентами Института психологии, педагогики и социального управления ТюмГУ.

Справка:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Тюменского госуниверситета Владимир Ильич Загвязинский родился 4 января 1930 года.

Под руководством академика РАО Владимира Загвязинского сложилась известная в России научно-педагогическая школа, с которой связано развитие многих приоритетных направлений современной педагогической науки. Им подготовлено 104 кандидата и 18 докторов педагогических наук, которые воспитали, в свою очередь, еще сотни педагогов. Владимир Ильич является автором более тридцати учебников, учебных пособий и монографий, получивших широкую известность (среди них «Методология и методы психолого-педагогического исследования», учебное пособие «Исследовательская деятельность педагога», «Педагогический словарь» и др.)

В течение 10 лет Владимир Ильич является бессменным главным редактором журнала «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования». Его заслуги высоко оценены государством и педагогической общественностью: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почёта, медалью К. Д. Ушинского.

"