Posted 20 марта 2017,, 12:29

Published 20 марта 2017,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Не пропускали скорую: двое тюменских водителей могут лишиться прав

20 марта 2017, 12:29
Тюменские автоинспекторы проверили, как водители пропускают транспорт со спецсигналами. В ходе рейда, прошедшего в Тюмени 20 марта, полицейские задержали трех нарушителей, проигнорировавших приближение машины с включенными маячками. Двоим из них грозит лишение прав, а третий и вовсе не имел водительского удостоверения.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, большинство тюменских автомобилистов адекватно реагирует на приближающийся транспорт пожарных, скорой помощи и полицейских, добросовестно уступая дорогу. Вместе с тем, не обходится без исключений.

«В ходе мероприятия инспекторы спецбатальона ДПС выявили три случая, когда водители не пропускали спецавтомобиль. За это нарушение предусмотрен штраф в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев», — поясняют автоинспекторы.

Сотрудники ГИБДД также добавили, что нередко помехи спецтранспорту создают не водители, а пешие участники дорожного движения. В связи с этим полицейские обратились к пешеходам с просьбой не создавать аварийных ситуаций и не выходить на проезжую часть при приближении автомобиля с включенными маячками. «Это требование закреплено в Правилах дорожного движения», — напомнили стражи порядка.

"