Posted 20 апреля 2017,, 07:06

Published 20 апреля 2017,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Лед тронулся, люди остались: в Тобольске инспекторы ГИМС спасли десять человек

20 апреля 2017, 07:06
Неподалеку от Тобольска могла произойти трагедия: из-за резкого подъема воды в Иртыше лед тронулся, и затопило пешеходные мостки, по которым в тот момент переходили десять человек. Людей спасли дежурившие в районе переправы сотрудники ГИМС.

На прошлой неделе на Иртыше закрыли ледовую переправу Тобольск-Бекерево. Было прекращено движение транспорта, выставлены запрещающие проезд знаки, однако пешеходы по-прежнему могли пользоваться дорогой. Для их безопасности на лед уложили деревянные мостки с поручнями.

У реки круглосуточно дежурят сотрудники Тобольского отделения государственной инспекции по маломерным судам. Именно они предотвратили трагедию. Когда началась подвижка льда на Иртыше, пешеходные мостки оторвало от берега и затопило водой. Десять человек, которые как раз переходили с одного берега на другой, оказались в опасности. Инспекторы ГИМС сообщили о ситуации диспетчеру, пересекли реку с помощью судна на воздушной подушке и доставили попавших в беду людей в безопасное место.

«Благодаря грамотно организованной работе сотрудников Тобольского отделения государственной инспекции по маломерным судам по организации безопасности пешеходного перехода через реку Иртыш, своевременным и мужественным действиям инспекторов удалось спасти людей и избежать трагедии», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

"