Posted 20 июня 2014,, 05:17

Published 20 июня 2014,, 05:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Обиженный дебошир разбил стоящий на обочине «Крис-П»

20 июня 2014, 05:17
В Тобольском районе будут судить молодого человека, который битой разбил комплекс фото-видеофиксации правонарушений «Крис-П» стоимостью около 600 тысяч рублей.

Прокуратура Тобольского района направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя села Бронниково Александра Тарасова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Как следует из материалов дела, днем 6 апреля работник государственного учреждения Тюменской области «Управление автомобильных дорог» на 270 километре федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск в Тобольском районе установил комплекс «Крис-П» для фиксации нарушений правил дорожного движения и передачи их в УГИБДД по Тюменской области в рамках заключенного соглашения о взаимодействии. Сам работник находился поблизости в автомобиле «Соболь», сообщает подробности пресс-служба областной прокуратуры.

Данный комплекс увидел пьяный Тарасов, который в качестве пассажира ехал со своим знакомым в автомашине ВАЗ-21053, и решил его разбить, поскольку ему неоднократно приходили квитанции об уплате штрафа за превышение скорости, зафиксированное в автоматическом режиме на камеру.

Молодой человек под надуманным предлогом попросил приятеля остановиться, взял лежавшую в машине биту и, высунувшись из окна, разбил комплекс «Крис-П».

После этого он сказал водителю быстрее уезжать с места происшествия. Однако находившийся поблизости работник Управления автомобильных дорог запомнил номер ВАЗ и сообщил в полицию. Злоумышленник был задержан по «горячим» следам.

Размер ущерба, причиненного Тарасовым, составил около 600 тысяч рублей.

Прокуратура Тобольского района утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 167 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

"