Posted 20 июня 2017,, 07:48

Published 20 июня 2017,, 07:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Иностранным судам запретят изымать российскую недвижимость

20 июня 2017, 07:48
Российскую недвижимость теперь нельзя изъять по решению иностранного суда. Для того, чтобы решение вступило в силу, оно сначала должно получить подтверждение в российском суде.

Соответствующее разъяснение представил Верховный суд. Сейчас идет подготовка постановления пленума ВС по этому вопросу.

Об этом сообщает «Российская газета».

Именно российский суд должен выписывать исполнительный лист по судебному решению, касающемуся отчуждения имущества на территории России. Некоторые споры не подлежат рассмотрению в иностранных судах, отметили в ВС. Так, например, только российские арбитражные суды могут рассматривать обращения, касающиеся государственного имущества РФ, его приватизации или отчуждения имущества для госнужд, недвижимости на территории России и прав на нее, а также дела о регистрации или выдаче патентов и свидетельств на товарные знак и другие результаты интеллектуальной деятельности.

Отметим, что за последние шесть лет количество судебных споров в России с участием иностранцев увеличилось в четыре раза. Такую статистику представили в Верховном суде. В 2016 году суды рассмотрели 8 тысяч дел, в которых участвовала зарубежная сторона, 1,5 тысяч подобных поручений и 50 заявлений о принятии обеспечительных мер. 60% судебных решений в этом случае выносились в пользу зарубежной стороны, что, по мнению ВС, свидетельствует о непредвзятости отечественных судов в отношении иностранцев.

"