Posted 20 июня 2019,, 04:55

Published 20 июня 2019,, 04:55

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Более 70% инвалидов в Тюменской области находят работу

20 июня 2019, 04:55
В региональном центре «Семья» рассказали о содействии занятости граждан с инвалидностью в регионе. Мероприятие получило название «Тюменская область без барьеров: от слов к делу». Оно проводится в городе уже в седьмой раз.

По словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежды Мазуркевич, в регионе ежегодно находят работу более 70% инвалидов, обратившихся за помощью в трудоустройстве.

Кроме того, в Тюменской области создают квотируемые рабочие места для людей с инвалидностью. Также в целях стимулирования работодателей предусмотрена возможность возмещения им затрат на создание подобных рабочих мест.

В этом году в Тюменской области планируют создать тысячу рабочих мест для инвалидов, в том числе 70 постоянных рабочих мест с их оснащением оборудованием.

По данным на март прошлого года работающих инвалидов трудоспособного возраста было 6,7 тыс., год спустя их стало уже более 7,1 тыс.

Благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» в Тюменской области будут проводиться масштабное повышение квалификации, а также переобучение сотрудников, занятых в различных сферах. Кроме этого, станет комфортнее для лиц с ограниченными возможностями работа службы занятости.

В рамках национального проекта планируется ежегодно на 5% наращивать производительность труда в регионе. Этому во многом будут способствовать возможности специалистов, повысивших свою квалификацию.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"