Posted 20 июня 2019,, 07:02

Published 20 июня 2019,, 07:02

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Кузнецова предложила сделать социальную помощь обязательной для всех детей сирот

20 июня 2019, 07:02
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила пакет изменений в законодательство, которые должны усовершенствовать социальную поддержку детей-сирот.

По словам омбудсмена, всем выпускникам детских домов должна по умолчанию предоставляться социальная помощь, даже если о ней никто не просил. Соответствующая норма должна быть закреплена в законодательстве. Об этом сообщает rapsinews.ru.

Кузнецова разработала пакет соответствующих законодательных поправок.

Омбудсмен приняла участие в совещании по вопросам реализации инициатив, которые направлены на улучшение постинтернатного сопровождения детей-сирот. Кузнецова рассказала, что у нее имеется целый пакет предложений, которая касаются в том числе и получения сиротами социальной помощи. Омбудсмен уверена, что в федеральный закон 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» необходимо внести изменения, определяющие выпускников детских домов особой категорией граждан, которой априори нужна социальная поддержка. В настоящее время эта помощь оказывается только после просьбы самих сирот. Кузнецова сказала, что государство не должно ждать, пока выпускник сиротского учреждения окажется в тяжелой жизненной ситуации и начнет искать помощь.

Если предложенные омбудсменом поправки будут реализованы, то выпускник детского дома автоматически попадет в список тех, кому нужна социальная поддержка. Если бы эта норма уже имелась в законодательстве, то сейчас было бы гораздо меньше тяжелых ситуаций, в которых оказываются выпускники, о чем рассказывают в личных обращениях, подчеркнула Кузнецова.

Ранее омбудсмен направила в нижнюю палату парламента предложения о совершенствовании мер поддержки детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призывает расширить дополнительные гарантии прав детей-сирот на получение образования и разработать региональные программы, помогающие детям-сиротам найти работу.

"