Posted 20 августа 2018,, 17:05

Published 20 августа 2018,, 17:05

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

"Россети" наладили работу электроснабжения в республике Дагестан

20 августа 2018, 17:05
В республике Дагестан завершились организованные "Россетями" уникальные российские учения энергетиков, сообщили "Новые известия".

"За время учений более 2,5 тысячи сотрудников компании со всех российских регионов, на территории которых работают представительства "Россетей", заменили 18 тысяч электросчетчиков, свыше 600 километров электропроводов и более 7,5 тысячи поврежденных опор ЛЭП", - пишут "Новые известия".

Замена устаревшего оборудования сделает возможным не использовать для борьбы с воровством электричества силовые методы.

Учения проходили в разных районах региона - в Сергокалинском и Карабудахкентском , в Махачкале, Каспийске и Буйнакске. Организаторы учений остановили свой выбор на Дагестане по причине огромного числа незаконных врезов, крайней степени износа оборудования, крупнейшего в стране процента потерь в электросетях (37%) и из-за 17 миллиардов рублей дебиторской задолженности при общем долге Северного Кавказа в 25 миллиардов рублей.

Положительные изменения энергетического хозяйства поддержали и жители, и власти республики. В администрации Махачкалы отметили, что модернизация оборудования позволит урегулировать ряд проблем из других сфер жизни. Простые жители Дагестана довольны, что перепады напряжения и регулярные отключения света больше им не страшны.

Совместно с модернизацией энергетической сферы в регионе мирным путем решают насущные проблемы - строят детсады, поликлиники и другие объекты инфраструктуры, повышающие качество жизни. Население поддерживает такие инициативы властей, так как видят, что последние стремятся решить социально-экономические проблемы мирным путем.

В политической сфере Дагестана также проходят явные изменения. В ходе кадровых конкурсов, прошедших в республике в августе, 2 сотни молодых управленцев получили работу в органах власти.

"