Posted 20 августа 2018,, 07:20

Published 20 августа 2018,, 07:20

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

В Ростовской области к проекту «Правовая помощь онлайн» присоединилось МВД

20 августа 2018, 07:20
Региональное УМВД России по Ростовской области приняло решение присоединиться к уникальному для страны проекту, направленному на оказание местным жителям правовой помощи в режиме онлайн, проинформировало издание RostovGazeta.

Соответствующее соглашение уже было подписано между Уполномоченным МФЦ и региональным УМВД. Ведомство оказалось пятым участником проекта и вторым федеральным органом вслед за ПФР, сообщает RostovGazeta.

В день подписания сотрудник МВД поучаствовал в первой онлайн-консультации на базе шестого отдела полиции Первомайского района донской столицы, в ходе которой ответил на интересующие жителей области вопросы.

При этом проект существует только в донском регионе и является уникальным для страны. Он необходим, чтобы сделать правовую помощь доступнее для рядовых жителей региона. В нескольких МФЦ открыли точки видеосвязи для получения консультаций в режиме реального времени.

Сейчас такие точки есть в 22 МФЦ, здесь любой желающий может проконсультироваться с работниками правоохранительных органов по вопросам миграции, прописки, получения паспорта и другим вопросам.

По информации RostovGazeta, услугой уже воспользовались 70 человек, до конца года планируется оказать помощь не менее 600 гражданам. Попасть на консультацию может житель любого муниципалитета области.

«Предложение об организации бесплатной правовой помощи населению было поддержано на федеральном уровне. Проект позволяет обратиться к квалифицированным специалистам с вопросами из любой области. Зачастую при решении обращений остаются некоторые вопросы, которые теперь можно задать при живом общении без излишней бюрократии», - пояснил глава региона Василий Голубев.

"