Posted 20 августа 2018,, 06:50

Published 20 августа 2018,, 06:50

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

В Волгограде решением проблем подачи энергии на СНТ займется МРСК Юга

20 августа 2018, 06:50
МРСК Юга предлагает создать рабочую группу, которая возьмет на себя проблемы электроснабжения садовых товариществ, сообщают «Новые Известия».

Садоводы Волгоградской области все лето жалуются на проблемы с электроснабжением. Люди сталкиваются с постоянными отключениями, энергоавариями и другими чрезвычайными ситуациями, сообщают «Новые известия».

Чаще всего жалуются собственники участков в поселках, которые перевели свои сети под управление мелких компаний вроде «Волгаэнергосеть» и «Волгаэнергосеть СНТ» ("ВЭС СНТ").

В МРСК Юга пояснили, что копившиеся годами проблемы износа оборудования и сетей не могут быть решены силами небольших региональных сетевых операторов.

«В настоящий момент МРСК Юга инициирует создание в регионе рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти области и Волгоградского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, специалистов филиала для урегулирования этих вопросов», - отмечает энергокомпания.

«Стать сетевой организацией стало достаточно просто, и это породило схему, когда самые предприимчивые повышают тарифы и закладывают в них псевдоинвестиционные программы, а на деле состояние сетевого хозяйства ухудшается. Для крупной сетевой организации, которая по закону вынуждена пользоваться их услугами, это означает выпадающие доходы с многочисленными нулями. Но эти расходы лягут дополнительной тарифной нагрузкой на потребителей в следующий период регулирования», - говорится в сообщении.

В МРСК Юга призвали руководство садовых товариществ, в которых столкнулись с систематическими отключениями света, обратиться для переподключения своих сетей на сайт компанииhttp://mrsk-yuga.ru/.

Кроме того, в компании призывают садоводов подключиться к диалогу для системного решения проблем электроснабжения участков в летнее время.

"