Posted 20 сентября 2013,, 03:27

Published 20 сентября 2013,, 03:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Жители общежития жалуются на управляющую компанию. И наоборот.

20 сентября 2013, 03:27
Жильцы дома по адресу улица Республики, дом 216 бьют тревогу: по их мнению, управляющая компания «Компромисс» не справляется со своими обязанностями, и дом находится в ужасном состоянии, до которого никому нет дела.

Жильцы дома по адресу улица Республики, дом 216 бьют тревогу: по их мнению, управляющая компания «Компромисс» не справляется со своими обязанностями, и дом находится в ужасном состоянии, до которого никому нет дела.

Портал Nashgorod.ru отреагировал на зов жителя этого дома в разделе «Проблемы». Наш журналист попытался разобраться в ситуации, чтобы понять, кто виноват, и каким образом можно решить проблемы жильцов.

«Дом находится в аварийном состоянии. Общие стояки постоянно друг за дружкой прорывает, топит полностью блоки и комнаты. За последние три месяца заливало три комнаты. Если стояки с горячей водой поменяны, то с холодной нет. «Компромисс» у нас уже полгода и ни разу не было никаких собраний, на наши просьбы дельных ответов мы не получаем», - заявила Татьяна Гвоздева, жительница многострадального общежития.

На сайте администрации города сообщается, что капитального ремонта дом в этом году не увидит.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в управляющую компанию «Компромисс», в чьем ведомстве и находится это общежитие. «У данного дома две проблемы - сами жильцы, которые не хотят следить за сохранностью и портят своё же имущество и огромные задолженности», - с грустью в голосе произносит директор «Компромисса» Светлана Коляда и называют общую задолженность дома по адресу Республики 216 - 3 миллиона 639 тысяч 191 рубль.

По словам Светланы, за те полгода, что «Компромисс» является управляющей компанией данного дома, ремонтные работы проводились: «То, что мы делаем в подвале и то, что мы делаем на крыше, чтобы она не текла, люди не видят. Мы не начинаем свою работу с покраски стен в подъездах, сначала нужно починить то, что внутри». Директор ООО «Компромисс» считает, что в затоплениях виноваты сами жители дома: «Стояки в этом доме не прорывает. Во многих санузлах частично или полностью разрушен гидроизоляционный слой. То есть затапливая друг друга из-за того что воде некуда уходить, они почему-то уверены, что проблема в стояках».

Рассказ женщины о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться в обслуживании данного дома, поместился бы на несколько объемных материалов. Это и собрания, на которые никто и жильцов не приходит, и мусор, который некоторые жители общежития выбрасывают прямо из окна, и задолженности, которые в некоторых квартирах превышают 150 000 рублей. «У нас нет возможности полноценно содержать дом по той причине, что средства на это отсутствуют. Из-за должников, тех денег, что платят остальные, просто не хватает» - резюмирует Светлана Коляда. В завершении она показывает список жалоб, которые поступили к ним от жителей данного общежития. «Пакетник выбивает», «надо сделать проводку», «не работает розетка» - про холодное водоснабжение нет ни слова.

Что же на самом деле происходит в доме по адресу улица Республики 216? Внешний вид его и правда не вызывает восторга: на стенах видны трещины, поднимаясь по крыльцу, можно остаться инвалидом, а подъезд и вовсе больше напоминает декорации к постапокалиптическим кинокартинам.

Житель дома Владимир провёл специальную экскурсию и показал ещё много других проблем дома: незакрывающиеся подвалы, мокрые потолки, неспиленные ветки деревьев, закрывающие обзор жителям дома. Все это он объясняет бездельем управляющей компании. При этом не отрицает, что некоторые жильцы выкидывают мусор прямо из окон («это все квартиранты, которые не понять откуда понаехали, и снимают тут комнаты!»), а за коммунальные услуги и квартплату многие не платят уже по нескольку лет. «А за что платить, если ничего не делают?», - объясняет Владимир.

Таким образом, мы видим замкнутый круг: управляющей компании не хватает средств на то, чтобы сделать все необходимые ремонтные работы в доме, а его жители не хотят платить, так как не видят результатов. Несмотря на названия УК, никто на компромисс идти не собирается.

Виталий Беспалов

"