Posted 20 сентября 2018,, 15:54

Published 20 сентября 2018,, 15:54

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

ГК ПИК обвиняют в незаконном захвате земли

20 сентября 2018, 15:54
Последние несколько лет рынок российской недвижимости переживает не лучшие времена. Эксперты считают, что в текущих условиях крупным строительным компаниям будет нелегко продать большие объекты и привлечь средства на возведение новых домов.

В прошлом году чистая прибыль ГК ПИК уменьшилась в шесть раз и составила чуть более трех миллиардов рублей.

Президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин заявил, что новые правила, в соответствии с которыми договоры долевого участия отменяются, если клиент сам может финансировать стройку, могут ударить по крупным застройщикам.

Для достижения ликвидности проектов застройщики будут накручивать цены, что отвернет от них клиентов. Если жилье будет продаваться плохо, то они потеряют большие деньги, сказал гендиректор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов.

По данным телеканала «360», при текущих проблемах на рынке недвижимости тяжело приходится даже крупным компаниям, таким как ГК ПИК. Поговаривают, что застройщик едва сводит концы с концами.

После проведения ряда слияний и поглощений в 2016 году ГК ПИК купила своего главного конкурента компанию «Мортон» и стала самой крупной в отрасли. Но в 2017 году чистый заработок застройщика упал в шесть раз. Несмотря на такие показатели, президент группы ПИК Сергей Гордеев выкупил за 47 миллиардов рублей акции у Александра Мамута и Микаила Шишханова. Тем самым Гордеев сконцентрировал в своих руках 74,6% акций.

Как пишет Telegram-канала «Футляр от виолончели», в конце 2017 года в офисах ГК ПИК прошли обыски в связи с нецелым расходованием средств. Сообщается, что это не первый случай.

Компания отрицает любую критику в свой адрес и заявляет, что не имеет просрочек по сдаче объектов. В настоящее время ведется строительство ЖК «Люблинский Парк», «Михайловский Парк», «Белая дача парк». Несмотря на то, что эти комплексы только начали возводиться, компания уже продает в них квартиры и собирает деньги.

ГК руководствуется сомнительными методами при застройке. Компания купила землю в Дмитровском районе Москвы, где расположен парк «Ветеран» и бывший военный госпиталь. Местные жители неоднократно подавали петиции с просьбой остановить строительство, потому что оно грозит разрушить экосистему района, однако людей никто не услышал. В августе 2018 года компании было выдано разрешение на строительство. ПИК создает экологические проблемы. Так, застройка в Мякининской пойме, около водопроводной станции, может привести к загрязнению питьевой воды, которую пьют москвичи.

На митинги выходят жители Кунцево, которые протестуют против того, что ГК оградила несколько детских площадок и часть двора, захватив таким образом территорию рядом с жилыми домами. По словам члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина, ПИК работает без соблюдения строительных норм и захватывает земли, что свидетельствует о трудной финансовой ситуации в компании.

"