Posted 20 сентября 2019,, 16:13

Published 20 сентября 2019,, 16:13

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

В Удмуртии Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем «Россетей»

20 сентября 2019, 16:13
Президент России Владимир Путин посетил Удмуртию, где провел встречу с гендиректором энергетической компании «Россети» Павлом Ливинским и руководителем республики Александром Бречаловым. Они рассказали главе государства о модели управления электросетевой инфраструктурой на примере Ижевска.

Проект подразумевает создание единых центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электросетей, а также объединение активов. Путин положительно отнесся к расширению такой модели управления на все российские регионы до 2030 года. Об этом сообщают «Новые известия».

В Удмуртии «Россети» внедрили программные решения российских разработчиков, что привело к хорошим результатам: увеличились надежность и эффективность электроснабжения. Благодаря консолидации активов компании удалось реализовать социально-значимые проекты в Удмуртии.

Павел Ливинский рассказал, что до 2020 года региональный бюджет пополнится на 3,5 миллиарда рублей, а налоговые отчисления вырастут на 40%. Польза для потребителей очевидна: сократится продолжительность и частота перерывов в подаче электричества, в 1,5 раза уменьшится интервал новых техподключений – с 90 до 60 дней.

Глава «Россетей» отметил, что в Удмуртии внедряются «умные» технологии. Он пояснил, как работает интеллектуальное управление инфраструктурой в Ижевском городском диспетчерском пункте. Руководитель энергохолдинга сообщил о деталях пилотного проекта, который подразумевает совмещение дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в едином сетевом комплексе, который появился в Ижевске.

Реализация этой инициативы увеличит экономию потребления на 35% и снизит себестоимость содержания уличного освещения на 30%, подчеркнул Ливинский.

Александр Бречалов заявил, что сотрудничество с «Россетями» принесло республике 3,3 миллиарда рублей от продажи электросетей в столице Удмуртии и Воткинске. Эти средства пойдут на проведение работ по реконструкции социальных объектов.

Улицы Ижевска стали гораздо лучше освещаться в темное время суток благодаря интеграции дорожно-уличного освещения. Средства, полученные от продажи муниципальных электросетевых активов, были направлены на реализацию проекта «Большой ремонт». Бречалов отметил, что в Удмуртии будут отремонтированы 251 школа, 253 детсада, 217 больниц, а также библиотеки, спортивные комплексы и дома культуры.

По словам главы республики, в ижевские предприятия оборонно-промышленного комплекса нуждаются в цифровом подходе к управлению и бесперебойной подаче электроэнергии. Эффективность работы «Россетей» не вызывает сомнений, поэтому военные заводы всегда будут подключены к сети, добавил Бречалов.

"