Posted 20 декабря 2019,, 09:30

Published 20 декабря 2019,, 09:30

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

На экспорте тюменского льда в Киров заработали миллионы

20 декабря 2019, 09:30
В Кирове построили городок из тюменского льда за 14 млн рублей, в Тюмени такие городки обходятся в три раза дешевле. Издание Park72.ru выяснило, кто на этом заработал и сколько.

Как оказалось, в муниципальном контракте, по которому тюменский лед вывезли в Киров, не предусмотрено, что подрядчик должен отчитываться перед администрацией города, где именно он заказывает лед. Возможно поэтому лед для строительства городка на Театральной площади наморозили не в самом Кирове, а привезли за две тысячи километров. Так дороже, причем значительно.

Для сравнения: в Тюмени то же строят подобные городки, но они обходятся в 5 млн рублей, в Кирове же, закупив лед в Тюменской области, потратили на это почти в три раза больше - 14 млн рублей.

В администрации Кирова пояснили, что подрядчиком по работам и закупке выступил неких индивидуальный предприниматель Пивоваров Иван Валентинович, не уточнив, откуда он - из их региона или Тюменской области.

«В контракте были предусмотрены все возможные затраты на выполнение работ. При этом закупка отдельно на поставку льда на Театральную площадь не проводилась», - добавили в администрации города Кирова.

Было бы гораздо дешевле для бюджета Кирова наморозит лед в городе, а не везти его из Тюмени. Тюменский лед хвалили за красоту и прозрачность, однако в промышленном морозильнике можно было бы создать стройматериал для ледового городка не хуже по качеству.

Место, где именно в Тюмени был вырублен лед, отправленный в Киров, в администрации столицы Кировской области не знают. Подрядная организация не сообщила им эту информацию, так же как и его себестоимость.

Отсутствие информации о затратах индивидуального предпринимателя на закупку и поставку льда не смутила чиновников Кирова, и контракт был заключен. Источником финансирования стал бюджет города.

О том, кто именно такой Пивоваров Иван Валентинович, как он смог получить миллионы рублей по госконтракту, был ли лед в Тюмени добыт законно и на каком озере, неизвестно.

"