Posted 21 января 2010,, 09:46

Published 21 января 2010,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Давление воды в городе должно быть постоянным

21 января 2010, 09:46
Автоматизация и диспетчеризация позволят поддерживать давление воды в городе постоянным. Об этом сегодня рассказал журналистам первый заместитель генерального директора «Тюмень Водоканала» Николай Родин.

Водопотребление растет пропорционально развитию города. Сегодня отрасль водоснабжения и водоотведения активно автоматизируется. Побывав в центральной диспетчерской «Тюмень Водоканала», журналисты смогли воочию увидеть картину водоснабжения Тюмени. Диспетчер видит на экране сразу все водопроводные насосные станции и регулирует давление воды по городу. На мониторах специалистов график давления воды отражает показатели каждые пять секунд — такая автоматизация и диспетчеризация позволяет обеспечивать бесперебойность водоснабжения, тем самым экономить воду.

Давление воды приходится регулировать постоянно — люди потребляют воду по мере надобности. Например, 31 декабря горожане используют воду намного активнее, — сообщил Николай Родин. Если давление будет падать ниже нормы, то произойдет завоздушивание труб и вода не будет поставляться. Если давление будет высоким, это может привести к авариям и перерасходу воды.

«По нашим показателям давления можно было отследить футбольный матч Россия-Германия, который транслировали по телевизору. По показателям графика четко видно начало матча — снижение водопотребления, потом прослеживается перерыв — активное пользование водой и конец матча», — прокомментировал он.

Район Московского тракта — это некая возвышенность по сравнению с плоскостью города. В течение полутора лет специалисты «Тюмень Водоканала» выровняли давление воды в этом районе. Раньше на насосной станции района было три насоса и проблемы с водой, а теперь один насос и стабильное водоснабжение, разъяснил Николай Викторович.

"