Posted 21 марта 2017,, 12:13

Published 21 марта 2017,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Предостерегать пенсионеров от аферистов в Тюмени будут «бабушки особого назначения»

21 марта 2017, 12:13
В Тюмени может появиться группа «бабушек особого назначения». Предполагается, что активные пенсионеры будут проводить адресную профилактическую работу со сверстниками и рассказывать им, как не стать жертвами мошенников.

Такое предложение во время заседания круглого стола, посвященного защите пожилых людей от аферистов, высказал один из участников встречи — член тюменского совета ветеранов МВД. По его словам, чем больше граждан будет проинформировано, тем труднее придется мошенникам, а полиции станет проще выявлять злоумышленников и привлекать их к ответственности.

В пресс-службе УМВД России по Тюменской области корреспонденту NashGorod.ru подтвердили серьезность идеи о «бабушках особого назначения». Есть пенсионеры, которые готовы на добровольных началах помогать полиции, и люди, которые будут курировать их деятельность. Более того, в Тюмени уже был опыт совместной работы полиции и «волонтеров 55+" — позитивные пенсионеры рассказывали пешеходам и велосипедистам о правилах дорожного движения.

Вопрос о привлечении дополнительных сил на борьбу с аферистами — не праздный. С начала года в Тюменской области зарегистрировано 444 случая мошенничества. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако жители региона в общей сложности лишись более 10 миллионов рублей.

Как рассказал на заседании круглого стола заместитель начальника Управления уголовного розыска полковник полиции УМВД России по Тюменской области Дмитрий Севрюков, мошенники, как правило, используют стандартные схемы — представляются работниками социальных служб, предлагают услуги ясновидящих, сообщают, что близкий человек попал в беду. Тем не менее, многие пожилые тюменцы попадаются на удочку аферистов. При этом в силу возраста пенсионеры не всегда могут точно описать преступников и в ряде случаев слишком поздно обращаются в органы внутренних дел.

"