Posted 21 мая 2009,, 06:57

Published 21 мая 2009,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Сегодня странников пирогами угощают

21 мая 2009, 06:57
21 мая православная церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Апостол Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор «Откровения Иоанна Богослова» (год рождения неизвестен, умер в 101 г. н. э.). Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают книгопродавцы и работники бумажной промышленности.

Кроме того, считают, что молитва, вознесенная святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления, ведь и сам Апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал.

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна 8-го мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь празднует память святого апостола Иоанна Богослова ещё и 8 мая (21 мая по новому стилю).

В народе этот день принято называть днем Ивана Пшеничника.

«На Ивана Богослова паши пашню, сей пшеницу», «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет», «Не сей пшеницу раньше дубового листа» — говорили на Руси.

День с дождями — гриб пойдет полками. В этот день пекли пироги для угощения странников и нищих.

Лопаются почки у лесного шиповника. Начинают цвести ранние ирисы.

"