Posted 21 мая 2017,, 03:32

Published 21 мая 2017,, 03:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Одиннадцать тюменцев рискуют получить «статью» за фальшивый больничный

21 мая 2017, 03:32
Жители Тюмени, решившие купить себе «уважительную причину» для неявки на работу, могут получить судимость — больничные листки, предъявленные горожанами, оказались подделками.

По словам представителей фонда социального страхования, идея приобритения «липового» листка нетрудоспособности — это авантюра, практически лишенная шанса на успех. «В большинстве случаев подделки выявляются в ходе проверок организаций по обоснованности и правильности расчета размера пособия по временной нетрудоспособности. Однако и работодатель, усомнившись в подлинности листка нетрудоспособности, направляет его на экспертизу в Тюменское отделение Фонда, где специалистами устанавливается факт — подделка это или оригинал», — рассказали специалисты.

В ФСС, тем не менее, подчеркнули, что далеко не все работники тюменских предприятий признают эту истину как факт — только за четыре месяца этого года сотрудники фонда передали в правоохранительные органы 11 материалов о подделке «больничных». За минувший год в общей сложности таких случаев было 14.

Сотрудники «соцстраха» также напомнили, что с 1 июля часть листков нетрудоспособности будет выдаваться в электронной форме — подделать их будет невозможно. «Информация о страховом случае будет внесена в электронную базу и при этом все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. У граждан будет выбор — оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде, либо в электронном», — пояснили представители ФСС.

"