Posted 21 мая 2019,, 16:29

Published 21 мая 2019,, 16:29

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Губернатор Коновалов потратит на зарплату чиновников 1,2 млрд рублей

21 мая 2019, 16:29
Губернатор Хакасии Валентин Коновалов так и не выполнил свои предвыборные обещания, и, похоже, не стремится к этому.

Так, недавно он решил расширить количество чиновников и проправительственных СМИ. Полпред президента России Сергей Меняйло подчеркнул, что расходы на зарплаты чиновников достигли максимума - 1,2 миллиардов рублей.

На прошедшем в Абакане заседании говорилось об итогах проверки коммунальной сферы Хакасии. Специалисты отметили, что подготовиться должным образом к следующей зиме регион не сможет. А все из-за того, что администрация не имеет должных навыков и пассивно относится к ситуации. В результате, в системе тарифообразования региона воцарился полный хаос.

В частности, проверка показала, что по итогам прошлого сезона предприятия ЖКХ сожгли на 87 тысяч тонн угля больше, чем допускается в нормативе. Львиная доля топлива пришлась на котельные, принадлежащие компании «ХакТЭК». Перерасходы оцениваются в 116 миллионов рублей, которые УК перераспределили по счетам жителей городов Черногорск и Усть-Абакан.

Меняйло также подчеркнул, что эти цифры не соответствуют реальным расходам предприятия. Также у котельных отсутствует входной и выходной контроль. В итоге вышло так, отметил полпред, что в Хакасии топили улицу.

Особого внимания удостоилось распределение бюджета в регионе. Так, для прохождения следующего зимнего периода чиновники утвердили 91 миллион рублей. Этих средств хватит только на устранение мелких технических нарушений, а для организации плановых проверок этого недостаточно. Примерная сумма для зимнего периода, по оценкам специалистов, для Хакасии составляет 600 миллионов рублей, что в семь раз превышает озвученную чиновниками цифру.

Меняйло также подчеркнул, что затраты регионального бюджета на ЖКХ составляют всего 1,2%. На содержание местных СМИ (к ним относятся телекомпания РТС и газеты «Хакасия» и «Хабар») выделено 0,4%. Примечательно, но на губернаторском телевидении работают около 400 человек. Это тоже вызвало определенную долю возмущения у присутствующих на совещании.

Также вызывают сомнения и средства, выделенные на госаппарат. В 2019 году из регионального бюджета на содержание чиновников хотят выделить 98 миллионов рублей, что превышает сумму, планируемую потратить на отопление всего региона. В окончании совещания Меняйло процитировал слова Высоцкого: «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Обращаясь к Коновалову он подчеркнул, что его окружение приведет именно к такой дороге. И в самые короткие сроки.

"