Posted 21 августа 2019,, 16:17

Published 21 августа 2019,, 16:17

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

Россия и Финляндия займутся защитой окружающей среды

21 августа 2019, 16:17
Многообещающий для окружающей среды и горнодобывающей отрасли договор был подписан в Хельсинки, 21 августа, между Санкт-Петербургским Горным университетом и Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛТУ).

Подписание соглашения состоялось в рамках визита президента Владимира Путина в Хельсинки.

Как сообщает издание Форпост Северо-Запад, стороны, в лице ректоров российского Горного университета Владимира Литвиненко и финского ЛТУ Юха-Матти Сакса договорились о начале сотрудничества между ЛТУ и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под защитой ЮНЕСКО.

Первостепенная миссия центра состоит в стимулировании развития минерально-сырьевого сектора в нужном направлении, причем, как на региональном, так и на международном уровне. Для этого миссия организации и ее задачи были утверждены в Исполнительном совете ЮНЕСКО два года назад.

Чтобы добиться устойчивого развития данной отрасли Международный центр компетенций будет проводить всестороннюю подготовку инженеров и внедрять современные технологии на предприятиях. Руководство центра планирует создавать условия для воспитания высококвалифицированных и кадров соответствующего профиля, чтобы больше не испытывать дефицита узких специалистов данной сферы.

На встрече В. Литвиненко говорил о необходимости собрать талантливую команду из высших учебных заведений и профильных коммерческих компаний. В ее обязанности будет входить повышение эффективности горной отрасли. Также, по его словам, такие же соглашения должны быть достигнуты с более чем десятью вузами по всему миру.

В свою очередь ректор ЛТУ Юха-Матти Сакса пояснил, что совместная работа над изменениями в горнодобывающем секторе с Горным университетом ведется уже несколько лет. Небольшое расстояние между нашими городами дает возможность вести эту деятельности более активно.

В будущем, ЛТУ будет ответственен за научные исследования по росту производительности и стоимости добычи полезных ископаемых, а также улучшение технологий утилизации опасных отходов производства. Стоит отметить, что по последнему вопросу лидеры России и Финляндии уже обменяться мнениями. Как сообщает руководитель Администрации президента Кирилл Молодцов, такая форма сотрудничества может стать хорошим подспорьем для долгосрочного развития двусторонних отношений.

"