Posted 21 сентября 2018,, 12:18

Published 21 сентября 2018,, 12:18

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Волонтеры Тюменской области окажут помощь медперсоналу в сельских ФАПах

21 сентября 2018, 12:18
В областной столице 22 сентября состоится отъезд группы волонтеров в деревню Чаплык Тюменского района. Сбор участников объявлен в 09:00 около памятника Земскому врачу.

Сообщается, что студенты-медики Тюменского ГМУ направляются в сельский ФАП для помощи медперсоналу. Волонтеры проведут в сельской местности ближайшие выходные.

Во всероссийской акции примет участие директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. В рамках мероприятия #ДоброВСело добровольцы посетят Фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Друганово, Чаплык, Зырянка, Ушаково и ГБУЗ ТО «Областная больница №19.

Ожидается, что студенты проведут благоустройство территорий ФАПов и окажут помощь местным врачам. Медикам волонтеры помогут провести анкетирования пациентов, заполнение необходимой документации, проведении антропометрических измерений, беседы и мастер-классы с населением сел.

Виктор Шиндлер, заместитель председателя штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», возглавит первую группу студентов, которая отправится 22 сентября. Он также будет руководить ребятами медколледжей Ишима, Тобольска и Ялуторовска.

В населенных пунктах будут организованы первичный осмотр сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта у пациентов в мобильных Центрах здоровья.

В дальнейшем в рамах акции #ДоброВСело до ноября 2018 года будут проводиться профилактические и просветительские акции в населенных пунктах региона. Это повысит качество жизни местного населения и уровень оказываемых медицинских услуг.

Между тем в России до 1 ноября в 85 субъектах страны пройдет по 5-10 выездов команд волонтеров и врачей в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами. Проект #ДоброВСело организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

"